Войти

Финики

И хотя в нашей стране финики воспринимаются лишь как вкусное и полезное лакомство, в арабских странах их называют «хлебом пустыни»



Описание

      Финики – название плодов финиковой пальмы. Финики - один из старейших продуктов питания культивируемый человечеством – предки современных арабов употребляли их в пищу более чем 7 тысяч лет назад. Финики отыграли важнейшую роль в жизни и развитии арабских стран, известно, что пророк Мухаммед любил употреблять их в пищу, а в Коране, важнейшей книге мусульман, о них упоминается 29 раз. В наши дни этот фрукт выращивают в большинстве стран с сухим теплым климатом, а крупнейшими производителями и экспортерами этих сухофруктов являются Саудовская Аравия, Алжир, Египет, Ирак, Иран, Ливия, Марокко, Сирия, Тунис и большинство стран арабского мира.

Свежие финики употребляют не только в качестве десерта, их также добавляют в различные фруктовые салаты, используют для приготовления кондитерских изделий, мюслей и напитков. Из фиников получают финиковый мед, сахар и даже приятный алкогольный напиток. В Украину привозят только сушеные финики – в таком виде они способны на протяжении долгого периода сохранять свой вкус и полезные свойства.

Состав

В 100 г фиников в среднем содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г фиников в среднем содержится около 275 ккал.

финики

Полезные свойства фиников

По мнению ученых, финики – идеальный продукт питания. Считается, что финики содержат все необходимые полезные вещества, и даже если питаться лишь финиками и водой, то можно прожить несколько лет.

Финики действительно обладают широким спектром полезных качеств. Они будут полезны при усталости и переутомлении, анемии, гипертонии, параличе лицевого нерва, туберкулезе и сердечно-сосудистых заболеваниях. Кроме того они успокаивают кашель, обладают отхаркивающим, тонизирующим и укрепляющим действием, и благоприятно воздействуют на мозговую деятельность.

Особенно полезно употреблять финики женщинам в период беременности и родов, и при лактации. Они, облегчают процесс родов и стимулируют выработку молока в женском организме.

Финики также усиливают способность организма противостоять различным инфекциям, укрепляют сердце, печень и почки, поддерживают кислотный баланс организма и значительно снижают риск образования опухолей и онкологических заболеваний.

Осторожно!

Не рекомендуются злоупотреблять финиками при заболевании ожирением и сахарным диабетом. При нарушениях пищеварения следует помнить что финики – тяжелая пища и поэтому могут усугубить Ваше состояние.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (7)
Добавить комментарий
tina #
Ответить Пожаловаться
2011-01-10 17:34:47
читаю пятую статью и только здесь написано,что при проблемах при пищеварении не стоит есть финики,а в других статьях написанно обратное,КОМУ ЖЕ ВЕРИТЬ,господа сочинители????????????????
Александр Кузнецов #
Ответить Пожаловаться
2011-01-11 01:35:43
Уважаемая Тина. Я советую Вам верить своему лечащему врачу и не ставить себе диагнозы по интернету, но решать это Вам. Что касается сайта hnb.com.ua - то предоставляемая здесь информация не плод сочинительства и несет в себе цель не навредить, а наоборот улучшить состояние здоровья.
Ответить Пожаловаться 2012-02-13 08:47:45
А мне очень даже понравились финики и для моего пищеварения тоже. Спасибо за такую объемную статью.
Ответить Пожаловаться 2012-02-16 15:41:03
Как человек с не очень здоровым пищеварением, могу сказать, что финики никак не ухудшают мое самочувствие, чего не скажешь, например, о яблоках. Поэтому, мне кажется, не стоит так уж прислушиваться к этой рекомендации.
Гость Юрий #
Ответить Пожаловаться
2012-06-02 21:53:51
В первую очередь при болезнях ЖКТ нужно есть свежие яблоки. С их посощью Вы наладите свою пищеварительную систему это точно! И не слушайте никого говорящего о вреде яблок! Нету времени на более подробную лекцию об этом вопросе.
Ответить Пожаловаться 2012-06-26 09:26:40
Я страдаю проблемой пищеварения, и еще у меня полблемы с желудком. Когда ем яблоки остается неприятно озущение во рту и вырабатывается поджелудочный сок, отчего он сосет и хочется много есть, он фиников обалденно насыщение и ничего не беспокоит.
Гость Верунчик #
Ответить Пожаловаться
2016-03-05 13:54:08
Дорогие мои! Каждый организм индивидуален! Каждый волен выбирать то, что ему подходит. Надо слушать свой организм если он что то хочет дайте ему это )) например многие взрослые не могут употреблять молоко и молочную продукцию из-за расстройства ЖКТ, а вот я в свои 40 лет жить не могу без молочного!)) а вот яблоки не идут...)) Все индивидуально! Всем здоровья! Финики вкусная штука!
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.