Войти

Стресс и боли в шее чаще встречаются у женщин, чем у мужчин

Женщины чаще, чем мужчины, подвержены стрессу и болям в шее, доказали шведские ученые



     Ученые из Университета Гетеборга (Швеция) в своей диссертации показали, что женщины чаще, чем мужчины, страдают от боли в шее и влияния стресса. И это не зависит от профессии или возраста, говорят специалисты.

Анна Гримби-Экман, аспирант факультета общественного здравоохранения и медицины Салгренской Академии Университета Гетеборга, говорит, что до сегодняшнего дня ведутся дискуссии о том, почему мышечные и суставные боли в шее встречаются у женщин чаще, чем у мужчин.

Известно, что тяжелая физическая работа, связанная с переносом тяжестей выше уровня плеч, может приводить к растяжениям и болям в шее. Но, наблюдая за другой группой людей, которые не связаны с тяжелой физической работой, ученые обнаружили и другие причины частых болей в шее у женщин.

Опрос проходил среди студентов университетов Швеции – 627 девушек и 573 парней и показал, что в течении 4 лет обучения у девушки жаловались на головную боль чаще, чем парни. Эти результаты удивили экспертов, ведь в одинаковых условиях работы и учебы молодых людей они ожидали равных показателей.

Такие же анкеты были даны второй группе, состоящей из 870 женщин и 834 мужчин, которые практически все рабочее время проводят за компьютером. Результаты в этой группе показали, что боль в шее зависит еще и от ряда психологических факторов, в том числе и от необходимости выполнения определенной работы или заданий по учебе.

Девушки гораздо чувствительнее к стрессу, чем парни, а это, как оказалось, сильно влияет на развитие боли в шее и верхней части спины.

Хотя результаты предполагают, что боли в шее у молодых девушек возникают в основном из-за перечисленных факторов, в том числе и психологических, когда дело касается парней с их большей физической активностью, преобладающими становятся уже другие причины.

По материалам University of Gothenburg

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: стресс

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.