Войти

Обзор последних исследований в области здравоохранения

Апельсиновый сок может предотвратить диабет; анализ крови способен выявить раннюю стадию развития болезни Паркинсона; неизвестный афродизиак; повязка предупредит о заражении раны



Предотвращение диабета

Ежедневное употребление апельсинового сока может предотвратить развитие диабета, сообщают ученые. Антиоксиданты, содержащиеся в соке, улучшают чувствительность организма к инсулину.

В исследовании страдающие ожирением женщины пили апельсиновый сок для снижения риска резистентности к инсулину. В этом состоянии организм становится менее чувствительным к гормону инсулину, который контролирует количество сахара в крови. При отсутствии лечения резистентность к инсулину развивается в полномасштабный диабет 2 типа и служит причиной развития болезней сердца.

Исследователи Ноттингемского университета считают, что содержащиеся в апельсиновом соке антиоксиданты положительно влияют на кровеносные сосуды и улучшают чувствительность к инсулину.

Для подтверждения лабораторных данных специалисты проведут масштабное 14-недельное исследование, в котором добровольцы будут пить либо 250 мл апельсинового сока, либо же столько же оранжевого ароматного напитка.

Для снижения риска развития диабета людям рекомендуется похудеть и следить за своим весом. Но изменения рациона питания, считают ученые, помогут максимально увеличить пользу потери веса.

Анализ крови может распознать болезнь Паркинсона на ранней стадии

Британские ученые говорят о возможности диагностики ранней стадии развития болезни Паркинсона лишь по анализу крови. Специальный тест измеряет уровень альфа-синуклена – белка, который попадает в кровоток при наступлении этого заболевания.

Это поможет врачам выявлять болезнь Паркинсона на самых ранних этапах ее развития. Опыт показывает, что чем раньше выявлено это заболевание, тем больше шансов для успешного лечения. Современные лекарственные препараты замедляют вызванное болезнью отмирание клеток мозга, которые отвечают за двигательные функции.

В настоящее время болезнь Паркинсона диагностируется лишь по медицинской истории пациента и по физическим признакам при обследовании.

Руководитель исследования доктор Пенни Фоулдс говорит: «Чем раньше мы сможем выявить развитие болезни Паркинсона, тем лучше и тем больше шансов на успешное лечение. Ведь ко времени проявления внешних симптомов около 70% клеток мозга обычно уже мертвы».

Это интересно:

Употребление сыра повышает либидо, говорит сексолог и психолог Сиски Грин. Он содержит фенилэтиламин, который стимулирует выделение тех же гормонов, что и занятие сексом. К тому же в сыре этого вещества в 10 раз больше, чем в шоколаде – более известном афродизиаке.

Повязка предупредит о заражении раны

Ученые изобрели специальную повязку, которая меняет цвет, если рана заражена инфекцией. Это позволит врачам контролировать процесс заживления, не беспокоя рану снятием повязки.

Неоднократное удаление повязки для проверки раны может быть болезненным и нарушает процесс заживления. Кроме того возникает риск попадания инфекции на тонкую новую ткань.

Повязка предупреждает о появлении инфекции простой сменой желтого цвета на фиолетовый. Принцип ее работы заключается в отслеживании изменения уровня pH на поверхности раны. Здоровая кожа и хорошо заживленная рана имеют рН ниже 5. Если же в ране начинается инфекционный процесс, то повышается рН и бинт багровеет.

Разработанный в Германии прототип сейчас проходит последние клинические испытания, и в случае их успешного завершения будет доступен в продаже в странах Евросоюза в течении ближайших 4 лет.

По материалам Daily Mail

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: соки,  диабет,  мозг

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.