Войти

Чернослив

Кто из нас не любит блюда с черносливом? Вопрос это риторический, и тем приятнее будет узнать о пользе любимого сухофрукта



Описание

     Чернослив - название высушенных плодов черной сливы. Для получения чернослива отбираются спелые и сочные плоды, затем их бланшируют, охлаждают в проточной воде, а затем сушат в паровых сушилках. После сушки, чернослив охлаждают, сортируют и погружают на 1-2 минуты в кипящую воду, а затем обрабатывают глицерином - это придает черносливу характерный блеск. Готовый к употреблению продукт должен быть чёрного цвета, мягким на ощупь и обладать характерным сладковато-кислым вкусом. Для получения 1 килограмма чернослива необходимо около 5 килограмм свежих слив.

Производство чернослива распространенно в большинстве тех стран где выращивают сливы, но наиболее известными его производителями и экспортерами считаются США, Аргентина, Франция и Молдавия. Причем наиболее качественный и дорогой продукт производят в Калифорнии (США).

Мясо с черносливом – это далеко не единственное применение этого сухофрукта. Чернослив добавляют в салаты, закуски, супы, каши, мясные блюда, плов и используют для приготовления различных сладостей, также из чернослива варят компоты, получают сиропы, желе и соусы.

Состав

В 100 г чернослива в среднем содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

черносливВ 100 г чернослива в среднем содержится около 239 ккал.

Полезные свойства чернослива

Чернослив – это концентрат многих полезных для организма веществ. Так, благодаря большому количеству клетчатки он нормализует работу желудочно-кишечного тракта, входящий в его состав витамин А улучшает зрение, а из-за высокого содержания солей калия чернослив помогает при гипертонии, тромбофлебитах, атеросклерозе и других заболеваниях сердечнососудистой системы.

Чернослив обладает антибактериальным, мочегонным и желчегонным действием, нормализует обмен веществ, повышает аппетит и стимулирует секрецию желудочного сока, активизирует мозговую деятельность, улучшает состояние кожи, снимает усталость и восстанавливает пониженную работоспособность, улучшает общее состояние организма и повышает потенцию. Кроме того чернослив помогает при запорах, подагре, ревматизме и ряде заболеваний печени и почек.

Чернослив повышает иммунитет и общую сопротивляемость организма. А благодаря входящим в его состав антиоксидантам, чернослив успешно борется со свободными радикалами, чем и объясняются его омолаживающие свойства и эффективное применение в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Осторожно!

При ожирении и сахарном диабете злоупотребление черносливом сыграет плохую службу Вашему здоровью. Противопоказан чернослив и для кормящих матерей, так как может вызвать у грудных детей колики и расстройство желудка.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.