Войти

Неопринозин

Инструкция
Торговое название: Неопринозин АТС-код: J05AX05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Инозин пранобекс
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Сироп, 250 мг / 5 мл. По 100 мл или 150 мл во флаконе №1 в комплекте с дозирующим устройством.

Состав:

5 мл сиропа содержит 250 мг инозина пранобекс

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° C в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО «Афлофарм Фармация Польская» (Польша) / Aflofarm Farmacja Polska
Регистрация: UA/14587/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-03 по 2020-09-03
Заявитель: ООО "ДКП" Фармацевтическая фабрика " (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Неопринозин - противовирусное средство с иммуномодулирующими свойствами. Активное вещество инозин пранобекс оказывает прямое противовирусное и иммуномодулирующее действие. Прямое противовирусное действие обусловлено связыванием с рибосомами пораженных вирусом клеток, замедляет синтез вирусной матричной РНК и приводит к подавлению репликации РНК и ДНК-геномных вирусов; опосредованное воздействие объясняется индукцией интерферонообразования. При герпетической инфекции значительно ускоряется образование специфических противогерпетических антител, уменьшаются клинические проявления и частота рецидивов. Инозин пранобекс предотвращает поствирусное ослабление клеточного синтеза РНК и белка в инфицированных клетках, что особенно важно для клеток, участвующих в процессах иммунной защиты организма. В результате такого комплексного действия уменьшается вирусная нагрузка на организм, нормализуется деятельность иммунной системы, значительно активизируется синтез собственных интерферонов, что способствует устойчивости к инфекционным заболеваниям и быстрой локализации очага инфекции в случае его возникновения.

Показания к применению. Вирусные респираторные инфекции; вирусные инфекции, вызванные вирусом простого герпеса типа 1 и 2, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, вирусом Эпштейна-Барр, вирусом кори, вирусом паротита, в том числе у больных с иммунодефицитными состояниями; папилломавирусной инфекции кожи и слизистых оболочек: остроконечные кондиломы, папилломавирусная инфекция вульвы, влагалища и шейки матки (в составе комплексной терапии); острый вирусный энцефалит (в составе комплексной терапии); вирусные гепатиты (в составе комплексной терапии); подострый склерозирующий панэнцефалит (в составе комплексной терапии).

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь. Суточная доза зависит от массы тела, течения и тяжести болезни, состояния больного. Взрослым рекомендуемая суточная доза составляет 50 мг / кг массы тела (1 мл / кг), обычно 3 г / сут (20 мл сиропа 3-4 раза в сутки). Максимальная суточная доза - 4 г., детям в возрасте от 1 года рекомендованная суточная доза составляет 50 мг / кг массы тела (1 мл / кг), равномерно распределенная на 3 - 4 приема. При заболеваниях с кратковременным течением курс лечения составляет от 5 до 14 дней. После снижения выраженности симптомов заболевания лечение следует продолжать еще 1-2 дня или дольше, в зависимости от течения болезни, состояния больного.

Передозировка:

Передозировка может вызвать повышение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче. Показаны промывание желудка и симптоматическая терапия.

Применение при беременности и кормлении грудью

Неопринозин не рекомендуется назначать в период беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Неопринозина возможны увеличение концентрации мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, головная боль, головокружение, нервозность, сонливость или бессонница, расстройства сна; тошнота с рвотой или без, боль в подложечной области, диарея, запор, отсутствие аппетита, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, боли в животе; зуд, кожные высыпания, эритема; повышение уровня трансаминаз, щелочной фосфатазы или азота мочевины в крови; боль в суставах, артралгия; полиурия; анафилактические реакции, анафилактический шок, реакции гиперчувствительности, крапивница; повышенная утомляемость, недомогание.

 

Противопоказания:

Неопринозин противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ препарата, подагре, гиперурикемии, при беременности и лактации, детям до 1 года.

Особенные предупреждения:

Неопринозин, как и другие противовирусные средства, при острых вирусных инфекциях наиболее эффективен, если лечение начать на ранней стадии болезни.

Препарат необходимо применять с осторожностью у больных, страдающих подагрой, гиперурикемией, мочекаменной болезнью, а также у больных со сниженной функцией почек.

При длительном применении (3 месяца или дольше) целесообразно ежемесячно контролировать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови и в моче, функцию печени, состав периферической крови и параметры функции почек.

Неопринозин с осторожностью назначают пациентам, которые принимают ингибиторы ксантиноксидазы и средства, которые усиливают выведение мочевой кислоты с мочой, включая тиазидные диуретики.

Пациенты с редкими наследственными состояниями в виде непереносимости фруктозы, нарушение всасывания глюкозы-галактозы или недостаточности сахараз-изомальтазы не должны применять препарат.

Неопринозин не применяется одновременно с иммунодепрессантами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения. Другие противовирусные препараты.
Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)
Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях
Противовирусные лекарственные средства
Противовирусные средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Прочие противовирусные препараты
Противовирусные гомеопатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.