Войти

Тивикай

Инструкция
Торговое название: Тивикай АТС-код: J05AX12
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства для лечения ВИЧ-инфекции
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Долутегравир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 50 мг. 30 штук во флаконе. 1 флакон в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит долутегравир натрия 52.6 мг, что соответствует содержанию долутегравира 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при комнатной температуре. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Глаксо Оперэйшенс Лимитед (Великобритания) / Glaxo Operations UK, Limited
Регистрация: ЛП-002536
Срок регистрации: с 2019-07-17 по 2024-07-17
Заявитель: ВииВ Хелскер (Великобритания) / ViiV Healthcare
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тивикай - противовирусное средство. Долутегравир ингибирует интегразу ВИЧ, связываясь с активным участком интегразы и блокируя этап переноса цепей во время интеграции ретровирусной ДНК, который необходим для цикла репликации ВИЧ. In vitro долутегравир медленно отделяется от активного участка комплекса ДНК-интегразы дикого типа (T1/2 71 час).

Показания к применению. Лечение ВИЧ-1 инфекции у взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше с массой тела 40 кг и более в составе комбинированной антиретровирусной терапии.

Способ применения и дозы:
Тивикай назначается только врачом, имеющим опыт в лечении ВИЧ-инфекции. Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от применяемой схемы лечения. Для приема внутрь. Разовая доза - 50 мг. Частота приема - 1-2 раза в сутки в зависимости от возраста и схемы комбинированной антиретровирусной терапии. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.  

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Тивикая при беременности возможно только в том случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Препарат противопоказан при лактации. ВИЧ-инфицированным пациенткам рекомендован отказ от грудного вскармливания детей, чтобы избежать вертикальной передачи ВИЧ-инфекции. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тивикая возможны реакции гиперчувствительности, синдром восстановления иммунитета; бессонница; головная боль; часто - головокружение, необычные сновидения; тошнота, диарея; рвота, метеоризм, боль в верхних отделах живота; боль в области живота, дискомфорт в области живота; повышение активности АЛТ, АСТ, КФК; сыпь, зуд; утомляемость. 

Противопоказания:

Тивикай противопоказан при одновременном приеме с дофетилидом; детям в возрасте до 12 лет и массой тела менее 40 кг; повышенной чувствительности к долутегравиру, при лактации.

Особенные предупреждения:

Тивикай с осторожностью применять при печеночной недостаточности тяжелой степени. Необходимо контролировать клиническое состояние, в т.ч. показатели печеночных аминотрансфераз, и провести соответствующую терапию.

Пациент обязательно должен проходить регулярное обследование для контроля показателя Т-лимфоцитов, а также общего состояния организма.

Лечение антиретровирусными препаратами не предотвращает риск передачи ВИЧ другим людям при половых контактах или переливании крови, поэтому пациенты должны соблюдать соответствующие меры предосторожности.
 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения. Другие противовирусные препараты.
Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)
Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях
Противовирусные лекарственные средства
Противовирусные средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.
Противовирусные препараты для системного применения
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Прочие противовирусные препараты
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные гомеопатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.