Войти

Зепатир

Инструкция
Торговое название: Зепатир АТС-код: J05AX68
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Гразопревир + Элбасвир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. По 7 штук в блистере, по 2 блистера в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит: гразопревир 100 мг; элбасвир 50 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 30 °С в недоступном для детей месте.Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: МСД Интернешнл ГМБХ (Ирландия) / MSD International GmbH
Регистрация: ЛП-005060
Срок регистрации: с 2018-09-21 по 2023-09-21
Заявитель: МСД Фармасьютикалс ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Зепатир - это комбинированное противовирусное средство, сочетающее два противовирусных препарата прямого действия с различными механизмами и с неперекрывающимися профилями резистентности для воздействия на вирус гепатита С (ВГС) на различных стадиях жизненного цикла вируса. Элбасвир является ингибитором белка NS5A ВГС, который необходим для репликации вирусной РНК и сборки вириона. Гразопревир является ингибитором протеазы NS3/4A ВГС, которая необходима для протеолитического расщепления кодируемого полипротеина ВГС (на зрелые формы белков NS3, NS4A, NS4B, NS5A и NS5B) и репликации вируса. В биохимическом исследовании гразопревир ингибировал протеолитическую активность энзимов рекомбинантной протеазы NS3/4A ВГС генотипов la, lb, 2, 3 и 4а со значениями IC50 от 4 до 690 пмоль/л.

Показания к применению. Хронический гепатит С генотипов 1, 3 или 4 у взрослых пациентов. 

Способ применения и дозы:
Терапию препаратом должен начинать и контролировать врач, имеющий опыт лечения ВГС. Внутрь.Таблетки следует проглатывать целиком и можно принимать независимо от приема пищи. Рекомендованная доза препарата - 1 таблетка 1 раз в день. Режим применения зависит от схемы терапии. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Генотип ВГС 1а: Зепатир в течение 12 недель; применение в течение 16 недель совместно с рибавирином следует рассматривать для лечения пациентов с исходной концентрацией РНК ВГС >800000 МЕ/мл и/или при наличии полиморфизмов NS5A, вызывающих по меньшей мере 5-кратное снижение активности элбасвира, для минимизации риска неэффективности лечения. Генотип ВГС lb: Зепатир в течение 12 недель; (длительность терапии 8 недель может быть рассмотрена для пациентов с генотипом lb2, ранее не получавших терапию, и при отсутствии значительных признаков фиброза или цирроза). Генотип ВГС 3: Зепатир с софосбувиром в течение 12 недель. Генотип ВГС 4: Зепатир в течение 12 недель.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Зепатир можно использовать во время беременности и в период лактации, только если возможная польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Зепатира возможны снижение аппетита, бессонница, тревожность, депрессия, головная боль, головокружение, тошнота, диарея, запор, боль в верхних отделах живота, боль в животе, сухость во рту, рвота, зуд, алопеция, артралгия, миалгия, усталость, слабость, раздражительность. 
Противопоказания:

Зепатир противопоказан при повышенной чувствительности к элбасвиру, гразопревиру; печеночной недостаточности средней и тяжелой степени; при одновременном применении с ингибиторами полипептида 1В, транспортирующего органические анионы (ОАТР1В), с индукторами изофермента CYP3A или Р-гликопротеина, в возрасте до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Эффективность препарата Зепатир не была установлена у пациентов с ВГС генотипов 2, 5 и 6. Не рекомендуется применять препарат пациентам, инфицированным данными генотипами.

Скорость позднего повышения активности АЛТ во время лечения напрямую связана с плазменной экспозицией гразопревира.

Лабораторные тесты для мониторинга состояния печени должны проводиться до начала терапии, на 8 неделе терапии и как показано клинически. Для пациентов, получающих терапию в течение 16 недель, дополнительное лабораторное тестирование должно быть проведено на 12 неделе терапии.

Следует тщательно изучать инструкции по медицинскому применению лекарственных средств, включенных в схемы противовирусной терапии с данной комбинацией.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения. Другие противовирусные препараты.
Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)
Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные лекарственные средства
Противовирусные средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Прочие противовирусные препараты
Противовирусные гомеопатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.