Войти

Даклавироцирл

Инструкция
Торговое название: Даклавироцирл АТС-код: J05AX14
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные препараты прямого действия
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Даклатасвир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки, покрытые оболочкой. По 28 штук в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит даклатасвира дигидрохлорид 65.92 мг (эквивалентно 60 мг даклатасвира)

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом месте, при температуре от 15 до 30° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Marcyrl Pharmaceutical Industry (Египет) / Marcyrl Pharmaceutical Industry
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Marcyrl Pharmaceutical Industry (Египет) / Marcyrl Pharmaceutical Industry
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Даклавироцирл - эффективное противовирусное средство, дженерик. Действие препарата направлено непосредственно на борьбу с вирусом, провоцирующим развитие такого опасного заболевания, как гепатит С (генотип 1). Данное средство является эффективным и в случае лечения больных, которые ранее не проходили никакой терапии. Не может применяться в качестве монотерапии. Главное действующее вещество препарата полностью блокирует в клетках вирус гепатита С. В результате прекращается размножение и распространение вируса, в том числе и его выделение в кровь. Желаемое лечебное действие достигается именно благодаря взаимодействию с таким веществом, как софосбувир. В результате прекращается распространение по организму вируса. Такой эффект достигается благодаря тому, что даклатасвир прекращает функционирование белка NSSA, который и несет ответственность за процесс размножения ВГС внутри гепатоцитов.

Даклавироцирл показан в сочетании с другими лекарственными средствами для лечения инфекции хронического гепатита С (ВГС) у взрослых.

Способ применения и дозы:

Лечение препаратом должен начинать и контролировать врач, имеющий опыт лечения хронического гепатита С. Внутрь, рекомендованная доза составляет 60 мг 1 раз в сутки независимо от приема пищи, в сочетании с другими лекарственными средствами комбинированной схемы. Продолжительность лечения составляет 24 недели. До начала терапии следует пересмотреть краткую характеристику других лекарственных средств, включенных в схему лечения. Доза препарата Даклавироцирл должна быть снижена до 30 мг 1 раз в сутки при одновременном применении с сильными ингибиторами CYP3A4. Не требуется проведения корректировки дозы препарата для лечения людей старше 65 лет, а также при наличии у больного печеночной недостаточности, цирроза печени и почечной недостаточности. Лечение прекращается при условии, когда получен негативный вирусологический ответ.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Даклавироцирл не следует использовать во время беременности и лактации. На время лечения препаратом кормление грудью следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Даклавироцирла возможны сильная головная боль, постоянное чувство тошноты, чувство усталости даже при полном отсутствии физической нагрузки, резкое снижение аппетита, нарушение сна, бессонница, мигрень, одышка и головокружение, зуд и сыпь на коже, сильная потеря волос либо их истончение, вероятность развития диареи, болезненные ощущения в верхней части живота, запор, рвота, изжога, чувство жжения в животе, вздутие кишечника либо желудка, анемия, депрессия, раздражительность и беспокойство, болезненные ощущения в суставах и мышцах, заложенность носа, кашель, сухость в ротовой полости.

Противопоказания:
Даклавироцирл противопоказан при гиперчувствительности к активному веществу или к любому из вспомогательных веществ, в комбинации с сильными индукторами изофермента CYP3A4, при беременности и лактации, детям до 18 лет, при циррозе печени или ее пересадке, а также любых других оперативных методах лечения, при тяжелой форме почечной недостаточности.
Особенные предупреждения:
Даклавироцирл не следует вводить в виде монотерапии. Препарат следует вводить в комбинации с другими лекарственными средствами для лечения хронической инфекции ВГС.
 
Перед назначением терапии даклатасвиром и во время ее проведения необходимо учитывать возможность лекарственных взаимодействий, проверять назначение сопутствующих препаратов и осуществлять контроль побочных реакций, связанных с сопутствующими средствами.
 
Пациентам с редкими наследственными заболеваниями непереносимости галактозы, дефицита лактазы Лаппа или глюкозо-галактозной мальабсорбции не следует принимать этот препарат.
 
При применении терапии как пациенткам, так и их партнерам следует применять адекватную контрацепцию. Необходимо использовать адекватные методы контрацепции в течение 5 недель после завершения терапии даклатасвиром.
 
Во время лечения следует воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения. Другие противовирусные препараты.
Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)
Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях
Противовирусные лекарственные средства
Противовирусные средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Прочие противовирусные препараты
Противовирусные гомеопатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.