Войти

Софовир

Инструкция
Торговое название: Софовир АТС-код: J05AX15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Софосбувир
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки 400 мг. По 28 таблеток в упаковке.

Состав:

1 таблетка содержит 400 мг софосбувира.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от солнца месте при температуре от 15 до 30° С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Хетеро Лабс Лимитед (Индия) / Hetero Healthcare Ltd
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Натко Фарма Лтд (Индия) / Natco Pharma Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Софовир – эффективный противовирусный препарат, назначаемый для терапии гепатита С любого генотипа. Является аналогом оригинального американского медикамента Совальди и предназначается для лечения вирусного гепатита С в острой и хронической форме течения. Дженерик Софовир прошел все необходимые клинические испытания. Эффективность Софовира не уступает американскому препарату. Основное активное вещество – софосбувир. Встроившись в геном вируса, препарат вызывает нестабильность его структуры и блокирует его размножение в организме пациента. Монотерапия софосбувиром вполне приемлема, но не рекомендуется, намного эффективней комплексное лечение. Препарат может использоваться даже при наличии в анамнезе цирроза печени. Софовир практически не оказывает выраженного негативного действия на организм пациента. Механизм действия активного вещества препарата заключается в блокировке ферментов NS5B. В результате вирус утрачивает способность к дальнейшему копированию своего ДНК, и его размножение приостанавливается.
 
Показания к применению. Хроническая форма течения вирусного гепатита С, если не были выявлены тяжелые осложнения и другие инфекции (вирус иммунодефицита человека); установленный ВИЧ; диагностированная сложная патология в виде печеночно-клеточного рака (гепатоцеллюлярная карцинома).
Способ применения и дозы:
Принимают Софовир в составе комбинированной терапии 1 раз в сутки в одно время по 1 таблетке, запивая большим объемом жидкости. Курс терапии зависит от анамнеза заболевания. В предписанной суточной дозе лекарственное средство не вызывает сбоев в работе сердца и сосудов. Снижение суточной дозы возможно только при выраженной почечной либо печеночной недостаточности. В других случаях ее уменьшение не рекомендуется. Если пациент пропустил время приема таблетки, то можно выпить позже или начать обычный прием на следующий день. Категорически запрещается принимать сразу двойную дозу препарата. 
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Софовир противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Софовира возможны головокружение; постоянная усталость; быстрая смена настроения, раздражительность; головная боль различного вида и интенсивности; отсутствие аппетита; тошнота и даже иногда рвота; нарушение сна в виде бессонницы в ночное время; диарея; зуд и кожные высыпания; озноб, синдром, характерный для гриппа; мышечные боли; повышение температуры тела; анемия; астенический синдром.
 

 

Противопоказания:

Софовир противопоказан при гиперчувствительности к препарату и его компонентам, при беременности и лактации, детям до 18 лет.

 

Особенные предупреждения:

Применение Софовира с другими антивирусными препаратами может быть разрешено только в том случае, если по имеющимся данным польза превышает возможные риски.

Женщины репродуктивного возраста должны принимать препарат с осторожностью.

Пациенты пожилого возраста и пациенты с почечной и печеночной недостаточностью должны проходить лечение только под тщательным наблюдением врача.

Во время лечения следует воздержаться от видов деятельности, которые требуют скорости реакции и повышенного внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Противовирусные препараты
Противовирусные препараты для системного применения. Другие противовирусные препараты.
Противовирусные средства (за исключением ВИЧ)
Противовирусные препараты прямого действия
Противовирусные средства прямого действия
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства в комбинациях
Противовирусные лекарственные средства
Противовирусные средства
Противовирусные средства для системного применения
Противовирусные средства прямого действия.
Противовирусные препараты для системного применения
Средства для лечения ВИЧ-инфекции
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
Прочие противовирусные препараты
Противовирусные гомеопатические средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.