Войти

Интробион Интерферон альфа-2b

Инструкция
Торговое название: Интробион Интерферон альфа-2b АТС-код: L03AB05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Интерферон альфа-2b
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций и местного применения во флаконах. По 18 млн. МЕ, или 9 млн. МЕ, или 6 млн. МЕ, во флаконе № 1; по 5 млн. МЕ в ампуле или во флаконе №5 или № 10, по 1 млн. МЕ или 3 млн. МЕ в ампуле или флаконе № 10; по 100 тыс МЕ в ампуле или во флаконе № 10.

Состав:

Интерферон альфа-2b рекомбинантный, активность в каждой ампуле или флаконе 100 тыс. МЕ, 1 млн. МЕ, 3 млн. МЕ, 5 млн. МЕ, 6 млн. МЕ, 9 млн. МЕ, 18 млн. МЕ

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 10°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ОАО "Фармстандарт-Биолек" (Украина) /
Регистрация: UA/13028/01/01
Срок регистрации: с 2013-08-21 по 2018-08-21
Заявитель: ОАО "Фармстандарт-Биолек" (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Интробион - противовирусное, противоопухолевое средство. Обладает антивирусной, противоопухолевой, иммуномодулирующей активностью. Механизм действия препарата основан на том, что интерферон, связываясь с соответствующими рецепторами клеток организма, индуцирует комплекс внутриклеточных механизмов, приводит к появлению ферментов, которые предотвращают репликацию вирусов, увеличивают фагоцитарную активность макрофагов, специфическую цитотоксичность Т-клеток и NK (Natural Killers ) к клеткам-мишеням, ингибируют пролиферацию метастазирующих клеток. Препарат, как и все интерфероны, может приводить к появлению антител к интерферону и, как следствие, к снижению лечебного эффекта препарата.

Интробион применяют в комплексной терапии взрослых и детей: при остром вирусном гепатите В; при коинфекции вирусами гепатита В и D; при хроническом вирусном гепатите С; при менингоэнцефалитах (наиболее эффективно назначение в первые 4 дня заболевания); при рассеянном склерозе; при вирусных конъюнктивитах, кератоконъюнктивитах, кератитах; при некоторых злокачественных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Раствор препарата вводят внутримышечно, подкожно, внутривенно, эндолимфально, внутрибрюшинно, внутрипузырно, ректально, парабульбарные, интраназально. Дозировка и частота введения зависят от заболевания. При хроническом вирусном гепатите С: взрослые – по 3 000 000 МЕ внутримышечно или подкожно 3 раза в неделю в течение 6–12 месяцев. При остром гепатите В вводят по 1 000 000 МЕ 2 раза в сутки в течение 5–6 дней, затем дозу снижают до 1 000 000 МЕ в сутки и вводят еще в течение 5 дней. Курсовая доза составляет 15 000 000 – 21 000 000 МЕ. При остром затяжном и хроническом активном гепатите В без признаков цирроза печени вводят по 1 000 000 МЕ 2 раза в неделю в течение 1–2 месяцев. При отсутствии эффекта лечение продлевают до 3–6 месяцев или после окончания 1–2 месячного лечения проводят 2–3 аналогичных курса с интервалом 1–6 месяцев. При коинфекции вирусами гепатитов В и D с признаками цирроза печени по 250 000 – 500 000 МЕ в сутки 2 раза в неделю в течение 1 месяца. При появлении признаков декомпенсации проводят аналогичные повторные курсы с интервалом не менее 2 месяцев.

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Интробиона запрещено при беременности. Возможно использование в период лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При парентеральном введении Интробиона возможны озноб, повышение температуры, утомляемость, кожные высыпания и зуд, а также лейко- и тромбоцитопения.

Противопоказания:

Интробион противопоказан при тяжелых формах аллергических заболеваний; беременности.

Особенные предупреждения:

Побочные эффекты Интробиона дозозависимы и, как правило, имеют место только в первые дни лечения.

Частое употребление препарата зачастую приводит к привыканию и прекращению реагирования организма на средство.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
МИБП-цитокины. Интерфероны
Субстанции
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.