Войти

Интрон А

Инструкция
Торговое название: Интрон А АТС-код: L03AB05
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
  • L03AB05 : Интерферон альфа-2b
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Интерфероны
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций по 18 млн МЕ и 25 млн МЕ в мультидозовых флаконах №1, по 18 млн МЕ, 30 млн МЕ и 60 млн МЕ в мультидозовых шприц-ручках №1 в комплекте с иголками и салфетками, по 18 млн МЕ, 30 млн МЕ и 60 млн МЕ в мультидозовых шприц-ручках №1 в компл

Состав:

Интрон А во флаконах. У 1 флаконе содержится: 18 млн МЕ (6 доз по 3 млн МЕ) рекомбинантного интерферона альфа-2b в 3 мл раствора, или 25 млн МЕ (5 доз по 5 млн МЕ) рекомбинантного интерферона альфа-2b в 2,5 мл раствора. Интрон А в шприц-ручках

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Шеринг-Плау (Бринни) Компани, Ирландия, собственный филиал Шеринг-Плау Корпорейшн, США/Шеринг-Плау Лабо Н.В. (Ирландия/США/Бельгия) / Schering-Plough (Brinni) Company, Ireland, subsidiary of Schering-Plough Corporation, USA/Schering-Plough Labo N.V.
Регистрация: 330/09-300200000
Срок регистрации: с 2012-08-08 по 2017-08-08
Заявитель: Шеринг-Плау Сентрал Ист АГ (Швейцария) / Schering-Plough Central East AG
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Интрон А - интерферон. Противоопухолевый, противовирусный и иммуномодулирующий препарат. Интерфероны оказывают действие на клетки за счет связывания со специфическими рецепторами на их поверхности. После связывания с рецептором клеточной мембраны интерферон индуцирует сложную последовательность реакций внутри клеток. Оказывает антипролиферативное действие на культуры клеток и ксенотрансплантаты опухолей человека у животных. Обладает выраженным иммуномодулирующим действием, подавляет репликацию вирусов.

Показания к применению: волосатоклеточный лейкоз, хронический миелолейкоз, вирусный гепатит B, вирусный активный гепатит С, первичный (эссенциальный) и вторичный тромбоцитоз, переходная форма хронического гранулоцитарного лейкоза и миелофиброза, множественная миелома, рак почки; связанная со СПИДом саркома Капоши, грибовидный микоз, ретикулосаркома, рассеянный склероз, профилактика и лечение гриппа и острой респираторной вирусной инфекции.

Способ применения и дозы:

Лечение Интроном А должен проводить врач, имеющий опыт лечения соответствующего заболевания. Расчет дозы, продолжительность курса терапии и сопутствующее лечение назначает врач индивидуально каждому пациенту. Хронический гепатит В: взрослым обычно рекомендуется назначение 30-35 млн МЕ 1 раз в неделю подкожно. Длительность курса лечения составляет 16 недель. Хронический гепатит С: назначают в дозе 3 млн МЕ трижды в неделю.

Передозировка:

При передозировке следует проводить симптоматическую терапию с мониторированием функций жизненноважных органов и с регулярным контролем состояния пациента.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Интрон А при беременности возможно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата во время лактации следует прекратить кормление грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Интрона А возможны вялость, лихорадка, озноб, потеря аппетита, мышечные боли, головная боль, боли в суставах, потливость, тошнота, рвота, изменение вкусовых ощущений, сухость во рту, потеря массы тела, диарея, боли в животе, запоры, метеоризм, повышенная перистальтика, изжога, нарушение функции печени, гепатит, головокружение, расстройства зрения, ишемическая ретинопатия, депрессия, сонливость, нарушение сознания, нервозность, нарушение сна, кожные аллергические реакции (сыпь, зуд).

Противопоказания:

Интрон А противопоказан при гиперчувствительности на интерферон или любой другой компонент Интрона А; заболевании почек с тяжелыми нарушениями функции, в случае назначения в комбинации с рибавирином; детям и подросткам при тяжелых расстройствах нервной системы или психики, тяжелой депрессии, мыслях о самоубийстве, попытке самоубийства.

Особенные предупреждения:

Перед началом терапии и в течение всего периода лечения следует контролировать состояние пациента: проводить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, а также мониторинг функции печени и почек.

Следует избегать комбинаций с препаратами, действующими на ЦНС, иммунодепрессантами.

Для смягчения побочного действия рекомендуется одновременное назначение парацетамола.

Женщины детородного возраста должны использовать два метода контрацепции во время лечения Интроном А и в течение 6 месяцев после его завершения.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
МИБП-цитокины. Интерфероны
Субстанции
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.