Войти

Реаферон-ЕС

Инструкция
Торговое название: Реаферон-ЕС АТС-код: L03AB05
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Интерферон альфа-2b
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций. По 10 штук в пачке с ампульным ножом или скарификатором или в контурной ячейковой упаковке 5 или 10 штук.

Состав:

1 ампула с сухим веществом для инъекций содержит интерферона альфа-2b 0,5; 1; 3 или 5 млн МЕ, не более 5 мг донорского альбумина и 9,5 мг хлорида натрия

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 8 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Вектор-Медика ЗАО (Россия) /
Регистрация: Р N000642/01
Срок регистрации: с 2019-12-26 по 2024-12-26
Заявитель: Вектор-Медика ЗАО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Реаферон - лекарственное иммуномодулирующее, противоопухолевое, противовирусное средство. Препарат интерферона альфа-2 рекомбинантный человеческий - Реаферон ЕС - получают путем биосинтеза в процессе культивирования штаммов-продуцентов бактерий (соответственно Pseudomonas putida и E.coli), в генетический аппарат которых встроены гены человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2. Из полученной биомассы, содержащей белок, выделяют интерферон альфа-2 рекомбинантный, который очищают путем переосаждения, центрофугирования, хроматографии с применением эффективных адсорбентов и конечной стерилизующей фильтрации с использованием мембранной технологии. На всех стадиях получения осуществляется контроль современными физико-химическими методами. Конечный продукт (субстанция) представляет собой высокой очистки интерферон альфа-2 (не менее 95% по мономеру) в растворе натрия хлорида 0,9% с активностью не менее 1,7*107  МЕ/мл. 

Показания к применению. Вирусные гепатиты B, C, D, вирусные, вирусно-бактериальные и микоплазменные менингоэнцефалиты, вирусные конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты, кератиты, кератоувеиты, рак почки IV стадии, волосатоклеточный лейкоз, злокачественные лимфомы кожи, саркома Капоши, рак кожи (базальноклеточный и плоскоклеточный), кератоакантома, рассеянный склероз, лимфобластный лейкоз у детей, респираторный папилломатоз гортани. 

Способ применения и дозы:

Внутримышечно (в очаг или под очаг поражения), субконъюнктивально, местно. Острый гепатит B — по 1 млн МЕ в/м 2 раза в сутки в течение 5–6 дней (курс — 15 млн МЕ); хронический активный гепатит B — по 1 млн МЕ в/м 2 раза в неделю в течение 1–2 месяцев; хронические активные гепатиты B и D (с признаками цирроза печени) — по 250–500 тыс. МЕ в сутки внутримышечно 2 раза в неделю в течение 1 месяца; волосатоклеточный лейкоз — 3–6 млн МЕ ежедневно в течение 2 месяцев, (курс — 420–600 млн МЕ); рак почки — по 3 млн МЕ ежедневно в течение 10 дней (курс — 120–300 млн МЕ); стромальный кератит и кератоиридоциклит — субконъюнктивально по 60 тыс. МЕ в объеме 0,5 мл ежедневно (курс — 15–25 инъекций). Длительность лечения, схему и дозу препарата врач выбирает самостоятельно, исходя из клинических симптомов и тяжести заболевания.

Передозировка:

При передозировке возможны озноб, повышенная темперaтура тела, слабость и тромбоцитопения. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Реаферон противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

Иногда при лечении Реафероном у больных может наблюдаться возникновение озноба, общей слабости и недомогания, а также повышение температуры тела и развитие различных аллергических реакций, лейко- и тромбоцитопения.

Противопоказания:

Реаферон противопоказан при гиперчувствительности, при беременности и лактации, при тяжелых сердечно-сосудистых патологиях, в педиатрической практике.

Особенные предупреждения:

Реаферон содержит не более 5 мг альбумина из крови донора, прошедшего контроль на отсутствие HBs-антигена и антител к ВИЧ.

Применение препарата при вирусном гепатите В в более поздние сроки менее эффективно. Неэффективен при развивающейся печеночной коме и холестатическом течении заболевания.

У больных эритродермической стадией грибовидного микоза при повышении температуры свыше 39 градусов С и в случае обострения процесса введение Реаферона-ЕС следует прекратить.

У лиц с высокой пирогенной реакцией на введение Реаферона-ЕС рекомендуется одновременное применение индометацина.

В случае развития лейко- и тромбоцитопении необходимо проведение анализа крови 2-3 раза в неделю. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
МИБП-цитокины. Интерфероны
Субстанции
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.