Войти

Лаферобион (интерферон альфа-2b рекомбинантный сухой)

Инструкция
Торговое название: Лаферобион (интерферон альфа-2b рекомбинантный сухой) АТС-код: L03AB05
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
  • L03AB05 : Интерферон альфа-2b
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Интерфероны
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок назальный по 100000 МЕ в ампулах № 10 или по 500000 МЕ во флаконах № 1 в комплекте с крышкой-капельницей.

Состав:

1 ампула содержит 100 000 МЕ интерферона альфа-2b рекомбинантного человека. 1 флакон содержит 500 000 МЕ интерферона альфа-2b рекомбинантного человека

Срок годности и условия хранения:

Хранить в холодильнике при температуре 2-8 градусов по Цельсию. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Регистрация: 72/12-300200000
Срок регистрации: с 2012-05-11 по 2017-05-11
Заявитель: ЧАО "Биофарма", г. Киев (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Препарат Лаферобион содержит рекомбинантный интерферон человека,  полностью идентичный интерферону альфа2b, который  оказывает мощное противовирусное и иммуномодулирующее действие. Препарат не токсичен.  

Показания к применению:        

1.Комплексная терапия инфекций, вызванных вирусом герпеса (генитальный герпес, герпетические поражения глаз, опоясывающий лишай, герпетические высыпания на коже);  вирусом гепатита В (среднетяжелые и тяжелые формы); смешанными инфекциями (вирусными и бактериальными), в том числе у детей до 1 месяца; вирусом папилломы человека.

2. Комплексная терапия онкологических заболеваний:  меланома кожи и глаз; опухоли различной локализации (рак яичника, почек, мочевого пузыря, груди);  миеломная болезнь;  саркома Капоши;  другие злокачественные опухоли различной локализации.

3. Комплексная терапия рассеянного склероза.

Способ применения и дозы:

Для лечения препарат Лаферобион применяется при ранних стадиях заболевания. Эффективность препарата будет тем выше, чем раньше он будет применен. Для лечения вирусных и вирусно-бактериальных респираторных заболеваний Лаферобион применять способом распыления, закапывания либо ингаляции.

В случае распыления или закапывания препарат, имеющий активность в 50 000 – 100 000 МЕ, вводится по 5 капель (0,25 мл) в каждый носовой ход. Вводить через каждые 1-2 часа, однако в сутки вводить не более 6 раз на протяжении 2-3 дней.

Более эффективным способом применения является ингаляция. Для проведения ингаляций рекомендованы ультразвуковые ингаляторы. Для одного введения необходимо 3 флакона препарата. Содержимое флаконов нужно растворить в 5 мл воды. Этим способом препарат вводится через нос или рот 2 раза в сутки.

В случае лечения новорожденных, препарат с активностью в 50 000 МЕ закапывается в носовые ходы по 2-3 капли в каждый из носовых ходов. Препарат закапывать 4-6 раз в сутки на протяжении 3-5 дней. Рекомендовано поочередное введение турунд, смоченных препаратом, в носовые ходы на 10-15 минут.

Для профилактики: применять препарат необходимо лишь в случае опасности заражения.

В каждый носовой ход необходимо вводить 0,25 мл препарата. Применять 2 раза в сутки с соблюдением интервала не менее 6 часов. Распылять препарат можно распылителями любой системы.

В случае закапывания препарат вводится в дозе 5 капель в каждый носовой ход. Применять 2 раза в сутки с соблюдением интервала не менее 6 часов.

Передозировка:

Передозировка Лаферобиона может привести к глубоким нарушениям сознания, летаргии, прострации.

Лечение  -  полное прекращение введения препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Лаферобион не назначать при беременности и во время кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При введении Лаферобиона возможны гриппоподобные симптомы: озноб, повышение температуры тела, повышенная утомляемость, вялость, а также головная боль, миалгия, артралгия, повышенное потоотделение. Для уменьшения выраженности гриппоподобных симптомов рекомендуется назначение парацетамола.

Помимо этого, могут возникать следующие побочные реакции:

Со стороны системы кроветворения:  лейкопения, тромбоцитопения, анемия.

Со стороны ЖКТ, печени: повышение уровня АлАТ и АсАТ, ЩФ в плазме крови.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможны артериальная гипертензия или гипотензия; редко — тахикардия.

Возможны аллергические реакции.

Противопоказания:

Препарат Лаферобион противопоказан при индивидуальной непереносимости по отношению к составляющим компонентов препарата, в  период беременности, при тяжелых заболеваниях печени и почек.


 

Особенные предупреждения:

Раствор препарата Лаферобион используется в течение 1 суток, при условии его хранения при температуре от 2 до 8 градусов по Цельсию.

После окончания срока годности использование препарата недопустимо.

Не рекомендуется назначение Лаферобиона одновременно с глюкокортикостероидами.

При длительном применении препарата проводят контроль общего анализа крови, функциональных показателей печени, почек и щитовидной железы.

Во время терапии Лаферобионом запрещено употребление алкоголя.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
МИБП-цитокины. Интерфероны
Субстанции
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.