Войти

Генфаксон

Инструкция
Торговое название: Генфаксон АТС-код: L03AB07
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: МИБП-цитокины. Интерфероны
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Интерферон бета-1a
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения. По 0,5 мл (22 мкг) или по 0,5 мл (44 мкг) в шприце. По 3 или 12 контейнеров в картонной пачке.

Состав:

В 1 шприце в 0,5 мл раствора содержится 22 мкг (6 млн ME) или 44 мкг (12 млн ME) интерферона бета-1а.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре от 2 до 8 °С в защищенном от света месте. Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: МР Фарма С.А. (Аргентина) / MR PHARMA, S.A
Регистрация: ЛСР-003037/10
Срок регистрации: с 2017-07-10 по 2022-07-10
Заявитель: Лаборатория Тютор С.А.С.И.Ф.И.А (Аргентина) / Laboratorio TUTEUR S.A.C.I.F.I.A.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Генфаксон (рекомбинантный человеческий интерферон бета-1а) представляет собой природную аминокислотную последовательность интерферона бета человека, полученную методами генной инженерии с использованием культуры клеток яичника китайского хомячка. Интерферон бета-1а обладает иммуномодулирующими, противовирусными и антипролиферативными свойствами. Механизм действия препарата интерферона бета-1а у больных рассеянным склерозом до конца не изучен. Препарат способствует ограничению повреждений центральной нервной системы, лежащих в основе заболевания, снижает частоту и тяжесть обострений у больных с ремиттирующей формой рассеянного склероза.
 
Показания к применению. Амбулаторное лечение больных рассеянным склерозом (для снижения частоты и тяжести обострений и замедления прогрессирования инвалидизации).
 
Способ применения и дозы:
Подкожно. Лечение рекомендуется начинать под контролем врача, имеющего опыт лечения данного заболевания. Рекомендуемая доза – по 22-44 мкг 3 раза в неделю в одно и то же время (желательно вечером), в определенные дни недели, с интервалом не менее 48 часов. При первом применении рекомендуется вводить в течение первых 2 недель в разовой дозе 8.8 мкг, в течение 3-й и 4-й недели – 22 мкг, начиная с 5-й недели и далее – 44 мкг. Взрослым и подросткам старше 16 лет: поддерживающая доза препарата обычно составляет 44 мкг 3 раза в неделю. В дозе 22 мкг 3 раза в неделю Генфаксон назначается тем пациентам, которые, по мнению лечащего врача, недостаточно хорошо переносят высокую дозу. Подросткам от 12 лет до 16 лет - 22 мкг 3 раза в неделю. Решение о длительности лечения должно приниматься индивидуально лечащим врачом. 
Передозировка:

В случае передозировки пациент должен быть госпитализирован для наблюдения и проведения при необходимости симптоматической терапии. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Генфаксон не назначают в период беременности и лактации.  

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Генфаксона возможны головная боль, лихорадка, озноб, мышечные и суставные боли, тошнота; диарея, потеря аппетита, рвота, поражение печени; нарушение сна, головокружение, нервозность; депрессия, суицидальные идеи, деперсонализация, а также судорожные припадки; периферическая вазодилатация, сердцебиение; лейкопения, лимфоцитопения, тромбоцитопения, повышение уровня АЛТ, ГГТ и ЩФ; покраснение, припухлость, побледнение кожи, болезненность; кожная сыпь, крапивница. 

Противопоказания:

Генфаксон противопоказан при тяжелой депрессии и/или суицидальных идеях; эпилепсии в случае отсутствия эффекта от применения соответствующей терапии; беременности; лактации; детям в возрасте до 16 лет; при повышенной чувствительности к эндогенному или рекомбинантному интерферону бета, сывороточному альбумину человека.

 
Особенные предупреждения:
Генфаксон с осторожностью применять при депрессии в анамнезе, судорогах в анамнезе, стенокардии, сердечной недостаточности, нарушении ритма сердца, тяжелой почечной или печеночной недостаточности, тяжелой миелосупрессии; заболеваниях щитовидной железы.
 
Пациенту не следует самостоятельно прекращать лечение или изменять дозу.
 
В период лечения интерфероном бета-1а рекомендуется определять полную и лейкоцитарную формулу крови, содержание тромбоцитов, а также проводить биохимическое исследование крови, включая функциональные пробы печени.
 
Женщины детородного возраста должны пользоваться эффективными методами контрацепции.
 
В период лечения следует воздержаться от управления автомобилем или занятия деятельностью, требующей быстроты психомоторных реакций. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
Субстанции
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.