Войти

Альфапег ПегИнтерферон альфа-2b

Инструкция
Торговое название: Альфапег ПегИнтерферон альфа-2b АТС-код: L03AB10
Показать подробнее
  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
  • L03AB10 : Пегинтерферон альфа-2b
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа:
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пег-интерферон альфа-2b
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для раствора для инъекций по 80 мкг, 100 мкг, 120 мкг или 150 мкг во флаконах № 1 в комплекте с растворителем (вода для инъекций)

Состав:

Интерферон альфа-2b рекомбинантный человека пегилированный по 80 мкг, 100 мкг, 120 мкг или 150 мкг во флаконе

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 2 – 8*С в защищенном от света месте. Срок годности – 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ООО "Научно-производственная компания "Интерфармбиотек", г. Киев (Украина) /
Регистрация: 886/12-300200000
Срок регистрации: с 2012-10-05 по 2017-10-05
Заявитель: ООО "ВАЛАРТИН ФАРМА", Киевская обл., Киево-Святошинский р-н, с. Чайки (Украина) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Альфапег - иммунобиологический препарат,  природный лейкоцитарный интерферон альфа-2b с иммуномодулирующей, антивирусной и противоопухолевой активностью, применяемый для лечения вирусных гепатитов. Интерферон, связываясь с соответствующими рецепторами клеток организма, стимулирует ряд внутриклеточных процессов, которые вырабатывают ферменты, способные предотвратить репликацию вирусов, увеличить фагоцитарную активность макрофагов, специфическую цитотоксичность лимфоцитов к клеткам-мишеням, и которые подавляют полиферацию метастазирующих клеток.

Альфапег применяется для лечения хронического гепатита В и С у пациентов старше 18 лет и инфицированных ВИЧ с клинически стабильным течением болезни. Для лечения гепатита С Альфапег используется в комбинации с рибавирином: у неизлечимых пациентов, в т.ч инфицированных ВИЧ; у пациентов, у которых курс лечения гепатита С с использованием альфа-интерферонов с рибавирином оказался неэффективным. Самостоятельно Альфапег назначается только в случае индивидуальной непереносимости рибавирина.

Способ применения и дозы:

Дозировка препарата определяется в соотношении массы тела пациента. Максимальная доза – 0.5 мл готового раствора. При гепатите В препарат вводят подкожно в дозировке 1 – 1.5 мкг/кг массы тела 1 раз в неделю. Курс лечения – 48 недель при условии отсутствия НВV-ДНК через 24 недели или наличия сероконверсии НВеАg на Аtі-НВе антитела при НВе+ варианте гепатита В. Возможно применение более высоких доз препарата и длительной терапии. При гепатите С возможна как монотерапия, так и комбинированное применение Альфапега с рибавиром. При монотерапии препарат используется в дозе от 0.5 до 1 мкг/кг массы тела пациента. В комбинированной терапии препарат используется совместно с рибавирином. Введение Альфапега подкожное 1 раз в неделю дозировкой 1.5 мкг/кг массы тела. Рибавирин принимают каждый день перорально во время еды – утром и вечером. При гепатите С типа 2 и 3 курс лечения проводится в течение 24 недель.

Передозировка:

При передозировке  возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Альфапег противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Альфапега возможны головокружение, сонливость, депрессия, нервозность, парестезия, гиперестезия, эмоциональная лабильность, рвота, сухость во рту, метеоризм, запор или диарея, расстройство желудка, снижение артериального давления, аритмия, тромбоцитопения, нейтропения, гранулоцитопения, появление аутоантител, синусит, заложенность носа, конъюктивит, ухудшение зрения, сужение поля зрения, боль в глазах, кровоизлияние в сетчатку глаза, нарушение слуха, сахарный диабет, нарушение функции щитовидной железы, нарушение менструации, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок, бронхоспазм, повышенное потоотделение, лихорадка, гриппоподобный синдром, боль в груди.

Противопоказания:

Не рекомендуется принимать препарат Альфапег при гиперчувствительности к компонентам препарата; тяжелых заболеваниях; заболевании щитовидной железы; аутоиммунном гепатите или аутоиммунной болезни в анамнезе; нарушении функции печени в стадии декомпенсации; эпилепсии и заболеваниях ЦНС; вирусном гепатите С у пациентов инфицированных ВИЛ с циррозом печени ≥ 6 балов по шкале Чайльд-Пъю; тяжелой сердечной патологии в анамнезе, в т.ч. нестабильных и не контролированных заболеваний сердечно-сосудистой системы в течение 6 месяцев; беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Альфапег с осторожностью применяют у пациентов с сердечной недостаточностью, аритмией, инфарктом миокарда, нарушении свертываемости крови, хронической обструктивной болезни легких, псориазом, сахарным диабетом, выраженным угнетением костномозгового кровотворенния, склонностью к кетоацидозу.

Перед назначением Альфапега и периодически во время лечения необходимо проходить обследование у офтальмолога.

Не рекомендуется назначать препарат до получения негативного результата теста на беременность.

Во время лечения препаратом следует избегать управления автомобилем и механизмами, требующими повышенной концентрации внимания.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • L : Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
  • L03 : Иммуноcтимуляторы
  • L03A : Цитокины и иммуномодуляторы
  • L03AB : Интерфероны
Препараты, которые корректируют процессы иммунитета (иммуномодуляторы, иммунокорректоры)
Иммуностимуляторы. Интерфероны
Противовирусные препараты
Интерфероны
МИБП-цитокины. Интерфероны
Субстанции
Иммуностимуляторы. Интерферон альфа-2b.
МИБП-цитокины
Иммуностимуляторы.
Иммуностимуляторы, цитокины и иммуномодуляторы; интерфероны.
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства. Интерфероны
Интерферон бета-1a

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.