Войти

Шиповник

Красивые ягодки шиповника содержат целый комплекс необходимых человеку витаминов и минеральных веществ



Описание

     Шиповник – название многочисленного рода растений из семейства Розовых. Родиной шиповника считается Азия. Первое упоминание об окультуривании этого растения относится к Вавилону, где его выращивали для получения роз, и датируется вторым тысячелетием до нашей эры. Шиповник как лекарственное растение был распространен в Древнем Египте, Греции и Риме. В настоящее время шиповники широко распространены в большинстве стран Северного полушария с умеренным климатом (Европа, Азия, Северная Америка), а также встречаются в странах Ближней и Средней Азии, и Северной Африки.

Среди множества культивируемых форм и видов шиповника наиболее распространенным видом является Шиповник майский. Он имеет широкое хозяйственное применение – его выращивают как ценное лекарственное, пищевое, витаминозное, медоносное, эфиромасличное и декоративное растение.

Плоды употребляются в пищу в свежем виде, из них получают сиропы и соки, а сушенные плоды используют для приготовления чая и других напитков. Из лепестков шиповника приготавливают вкусное варенье, получают розовый уксус и розовую воду, а также используют в ликероводочной и эфирномасличной промышленности.

Плоды шиповника входят в состав витаминных препаратов и сборов, и используются для изготовления экстрактов, сиропов, пилюль, таблеток и других медицинских препаратов.

Кроме того шиповники используются для прививки культивируемых сортов роз и применяются в декоративном садоводстве.

Состав

По данным USDA Nutrient Database в 100 г съедобной части шиповника содержится:

Витамины:

Макроэлементы:

Микроэлементы:

Калорийность

В 100 г шиповника в среднем содержится около 103 ккал.

Шиповник

Полезные свойства шиповника

Плоды шиповника и получаемые из них препараты оказывают противоцинготное, противосклеротическое и желчегонное действие, повышают окислительно-восстановительные процессы в организме, стимулируют работу иммунной системы организма его сопротивляемость к инфекциям и вредному воздействию факторов внешней среды. Препараты шиповника обладают фитонцидным и бактерицидным действием, их рекомендуют при инфекционных заболеваниях, атеросклерозе, болезнях печени, органов пищеварения, кожи и слизистых оболочек, а также при геморрагических диатезах, и долго заживающих ранах и трофических язвах.

В народной медицине чай, а также водный и спиртовой настой плодов шиповника применяют при скарлатине, тифе, туберкулезе, воспалении почек, заболеваниях кишечника, желудка и печени.

Препараты плодов шиповника и их применение

Настой плодов шиповника применяют как витаминное средство для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов С и Р, а также в качестве желчегонного средства.

Масло шиповника богато ненасыщенными и насыщенными жирными кислотами, каротиноидами и токоферолами. Его применяют наружно при анальных трещинах, а также в виде клизм при неспецифическом язвенном колите.

Сироп из плодов шиповника применяют при тех же показаниях, что и настой плодов шиповника.

Холосас – густой сироп, приготовленный из водного экстракта плодов шиповника с добавлением сахара. Его применяют как общеукрепляющее и желчегонное при холециститах и гепатитах.

Царотолин - масляный экстракт из мякоти плодов шиповника. Применяют наружно при трофических язвах, анальных трещинах, экземах и эритродермии.

Аскорутин – витаминные таблетки (1 таблетка содержит по 0.05 грамма витаминов С и Р) изготавливаемые из плодов шиповника. Применяют при тех же показаниях, что и настой плодов шиповника.

Противопоказания

Препараты шиповника противопоказаны при тромбофлебитах, эндокардитах, недостаточности кровообращения и сахарном диабете (препарат холосас), а также в случае индивидуальной непереносимости.

 

Автор: Александр Кузнецов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.