Войти

Фосаванс Форте

Инструкция
Торговое название: Фосаванс Форте АТС-код: M05BB03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани в комбинациях
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алендроновая кислота + Колекальциферол
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки 70 мг+140 мкг. 4 штуки в блистере в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит активные вещества :алендроновая кислота 70 мг, колекальциферол 140 мкг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25° C. Срок годности - 1,5 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Фросст Иберика (Испания.) / Frosst Iberica
Регистрация: ЛП-001839
Срок регистрации: с 2017-07-14 по 2022-07-14
Заявитель: Мерк Шарп и Доум Б.В (Нидерланды) / Merck Sharp & Dohme B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Фосаванс Форте - бисфосфонат, ингибирующий резорбцию костной ткани. Активное вещество алендроновая кислота локализуется в зоне активной резорбции, где и производит свое действие, не оказывая существенного влияния на образование новой ткани. Подавление резорбции снижает образование новой, но в меньшей степени, что влечет прогрессирующее увеличение костной массы. Алендронат встраивается в матрикс вновь формирующейся костной ткани, в терапевтических дозах не вызывает остеомаляцию. Витамин D3 (колекальциферол) продуцируется в коже, при отсутствии солнечного света его выработка снижается, поэтому необходимое количество должно поступать с пищей. Витамин усиливает абсорбцию кальция и фосфатов в кишечнике, регулирует уровень кальция в крови, необходим для формирования костной ткани. Его недостаточность вызывает потерю костной массы и риск переломов при остеопорозе.

Показания к применению. Для лечения постменопаузального остеопороза у пациентов, дополнительно не принимающих препараты витамина D и находящихся в группе риска по развитию дефицита витамина D. Препарат снижает риск переломов позвонков и бедра; для повышения костной массы у мужчин с остеопорозом. 

Способ применения и дозы:

Принимают внутрь по 1 таблетке за 30 минут до завтрака, запивая большим количеством воды для быстрого поступления таблетки в желудок. Следует исключить любые напитки для запивания. Рекомендуемая доза принимается 1 раз в неделю в один и тот же день. Препарат следует принимать сразу после подъема с постели, не разжевывать и не рассасывать таблетки, и как минимум в течение 30 минут после этого не принимать горизонтальное положение. Прием таблеток восполняет потребность в витамине D в течение недели. Если поступление кальция и витамина с пищей недостаточно, то рекомендуется дополнительно принимать их в виде препаратов. При пропуске приема нужно принять препарат утром следующего дня. Фосаванс Форте содержит двойную дозу колекальциферола (вит. Д3) — 140 мкг, в связи с чем ежедневная доза витамина будет составлять 800 ME. Пациентам, которые не получают дополнительно этот витамин с пищей, целесообразнее принимать эту форму препарата.

 

Передозировка:

При передозировке возможны гипокальциемия, гипофосфатемия, диспепсия, изжога, эзофагит, гастрит, язва желудка и пищевода. Лечение симптоматическое. Для связывания алендроната натрия следует принять антациды или молоко. Больной не должен принимать горизонтальное положение.

 

 
Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Фосаванс Форте предназначен для лечения женщин только в постклимактерическом периоде и противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Фосаванс Форте возможны боли в животе; дисфагия; язва пищевода; метеоризм; изжога; запор; тошнота; боли в суставах и костях; остеонекроз челюсти (после экстракции зуба); головокружение; кожная сыпь; крапивница; увеит, эписклерит.

   
Противопоказания:

Фосаванс Форте противопоказан при заболеваниях пищевода, замедляющих его опорожнение, неспособности сидеть или стоять прямо в течение 30 минут; гиперчувствительности к любому компоненту препарата; гипокальциемии; тяжелой почечной недостаточности; при беременности и лактации; в детском возрасте (до 18 лет); при тяжелом гипопаратиреозе; тяжелом дефиците витамина D; мальабсорбции кальция; наследственном дефиците лактазы, дефиците сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Особенные предупреждения:

Фосаванс Форте применять с осторожностью при обострении гастрита, эзофагита, дуоденита, при желудочно-кишечном кровотечении, гиперкальциемии и гиперкальциурии.

Прием одновременно с антацидами и препаратами кальция ухудшает всасывание активного вещества. Прием прочих лекарственных средств возможен через 1,5-2 часа.

При наличии гипокальциемии уровень кальция в крови необходимо нормализовать до начала лечения Фосавансом. Другие нарушения минерального обмена (например, дефицит витамина D) также должны быть устранены.

Дополнительный прием витамина D может рассматриваться индивидуально.

Перед началом терапии бисфосфонатами для приема внутрь пациентам необходимо пройти стоматологическое обследование с соответствующим профилактическим лечением зубов.

Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Гомеопатические лекарственные средства
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.