Войти

Памидрия

Инструкция
Торговое название: Памидрия АТС-код: M05BA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Памидроновая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. По 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 флакон содержит натрия памидроната пентагидрат, эквивалентный безводного натрия памидроната 60 мг или 90 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре до 30 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Регистрация: UA/11989/01/02
Срок регистрации: с 2012-01-25 по 2017-01-25
Заявитель: Ципла Лтд (Индия) / Cipla Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Памидрия является препаратом, который влияет на минерализацию и структуру костей, уменьшает выраженность гиперкальциемии, замедляет или устраняет увеличение изменений скелета, а также их последствий, таких как компрессия спинного мозга, переломы, гиперкальциемия, потребность в хирургических вмешательствах и лучевой терапии. Это ингибитор резорбции костных тканей, которую оказывают остеокласты. Препарат также снижает боль, которая вызвана поражением костей, в комплексе с плановой противоопухолевой терапией, наблюдалось замедление развития костных метастазов.

Памидрия применяется для лечения заболеваний у взрослых, сопровождающихся повышенной активностью остеокластов: гиперкальциемия, обусловленная злокачественными опухолями; метастазы злокачественных опухолей в костях (преимущественно остеолитического характера) и миеломная болезнь (множественная миелома); болезнь Педжета. 

Способ применения и дозы:

Раствор препарата вводят внутривенно, медленно, путем инфузии.  Дозу препарата 90 мг, что содержится в 250 мл инфузионного раствора, вводят в течение 2 часов. Для пациентов с миеломной болезнью и при гиперкальциемии, обусловленной злокачественными опухолями, рекомендуется не превышать дозу Памидрии, что составляет 90 мг, и вводить ее в 500 мл инфузионного раствора более 4 часов. При метастазах злокачественных опухолей в костях (в большинстве остеолитического типа) и множественной миеломе препарат применяют в виде разовых инфузий в дозе 90 мг с интервалом 4 недели. Пациентам, которые получают химиотерапию, инфузии проводят каждые 3 недели. При болезни Педжета доза препарата составляет 180-210 мг. Вводится как 6 инфузий (по 30 мг 1 раз в неделю) или как 3 инфузии (по 60 мг через неделю), если это касается дозы 180 мг. При гиперкальциемии, которую вызывают злокачественные опухли, рекомендуется провести регидратацию больного 0,9% раствором натрия хлорида. Общий оббьем дозы препарата, применяемую во время курса лечения, зависит от начального уровня кальция в крови больного. Суммарная доза может вводиться как в виде однократной инфузии, так и в виде нескольких инфузий, с интервалом 2-4 дня. Предельно допустимая доза - 90 мг.

 

 

Передозировка:

При передозировке возможны клинические признаки гипокальциемии (парестезии, тетания и артериальная гипотензия). Рекомендуется инфузия кальция глюконата. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат Памидрия во время беременности и лактации применять не следует. Женщины, которые проходят курс лечения Памидрией, в период лактации должны отказаться от кормления грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Памидрии возможны гипокальциемия, анемия, лихорадка, тромбоцитопения, парестезии, лимфоцитопения, тетания, конъюнктивит, бессонница, головная боль и сонливость; сыпь, гриппоподобные симптомы, в месте введения инфузии может возникнуть: боль, отечность, покраснение, флебит, затвердения и тромбофлебит.Могут наблюдаться гипомагниемия, гипокалиемия, повышение насыщенности креатинина в крови, миалгия, артралгия, транзиторные боли в костях. Иногда применение данного препарата может вызвать анафилактический шок, аллергические реакции, одышку, бронхоспазм, отек Квинке, судороги, беспокойство, головокружение, летаргию, диспепсию, зуд, мышечные спазмы, острую почечную недостаточность, гломерулосклероз, гипофосфатемию. Возможны изменения функциональных печеночных проб, увеит, повышение насыщенности мочевины крови, артериальная гипертензия и гипотензия, запор, тошнота, анорексия, рвота, боль в животе, гастрит, диарея. 

Противопоказания:

Памидрия противопоказана при повышенной чувствительности к памидронату или другим бисфосфонатам или к любым другим компонентам препарата; в период беременности и кормления грудью; в детском возрасте. 

Особенные предупреждения:

Осторожность необходима при применении препарата Памидрия вместе с другими потенциально нефротоксическими препаратами.

Как и при применении внутривенно других бисфосфонатов, рекомендуется контролировать функцию почек.

Препарат не следует применять совместно с другими бисфосфонатами.

В ходе проведения терапии препаратом Памидрия следует регулярно контролировать концентрацию кальция и фосфатов в сыворотке крови.

Пациентам с болезнью Педжета следует дополнительно назначать внутрь препараты кальция и витамин D.

Пациентам, которые получают препарат, следует воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.