Войти

Биносто

Инструкция
Торговое название: Биносто АТС-код: M05BA04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Алендроновая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Таблетки шипучие, 70 мг. По 2 таблетки в стрипе. По 2 стрипа в пачке картонной.

Состав:

1 таблетка содержит натрия алендроната тригидрат (микронизированный) 91.37 мг, что соответствует содержанию алендроновой кислоты 70 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: СвиссКо Сервисез АГ (Швейцария) / SwissCo Service AG
Регистрация: ЛП-003886
Срок регистрации: с 2016-10-06 по 2021-10-06
Заявитель: Полифарм ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Биносто - ингибитор костной резорбции. Аминобисфосфонат, является аналогом пирофосфата. Механизм действия связан с подавлением активности остеокластов. Стимулирует остеогенез, восстанавливает положительный баланс между резорбцией и восстановлением кости, прогрессивно увеличивает минеральную плотность костей (регулирует фосфорно-кальциевый обмен), способствует формированию костной ткани с нормальной гистологической структурой.

Показания к применению. Лечение и профилактика остеопороза у женщин в период постменопаузы. Лечение остеопороза у мужчин с целью повышения костной массы. Лечение остеопороза, вызванного применением ГКС у мужчин и женщин. Болезнь Педжета (поражение костей) у мужчин и женщин.

Способ применения и дозы:

Режим дозирования индивидуальный, в зависимости от показаний. Рекомендуемая доза - 1 шипучая таблетка, 70 мг 1 раз в неделю. Принимать не менее чем за 30 минут до первого приема пищи, напитков или других лекарственных средств ежедневного приема, запивать только обычной водой. Пациентам следует оставаться в вертикальном положении в течение не менее 30 минут после употребления раствора препарата. Биносто не следует принимать перед сном или до утреннего подъема с постели. Если пациент пропустит прием 1 таблетки препарата Биносто 70 мг, необходимо принять 1 шипучую таблетку утром ближайшего дня. Необходимость продолжения терапии бисфосфонатами должна оцениваться на регулярной основе на основании пользы/риска применения препарата Биносто для каждого пациента, особенно после 5 и более лет применения.

Передозировка:

При передозировке возможны гипокальциемия, гипофосфатемия, нежелательные явления со стороны верхнего отдела ЖКТ, включая расстройство желудка, изжогу, эзофагит, гастрит, язвы желудка и пищевода. Пациенту следует принять молоко или антациды для связывания алендроната. Пациенты должны сохранять вертикальное положение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Биносто противопоказан при беременности и лактации. При необходимости применения в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Биносто возможны боли в эпигастральной области; редко - запор, диарея, метеоризм, дисфагия; асимптоматическая гипокальциемия; кожная сыпь, эритема; головная боль, миалгия.

Противопоказания:

Биносто противопоказан при стриктуре пищевода, ахалазии, неспособности больного стоять или сидеть прямо по крайней мере 30 минут после приема препарата, гипокальциемии, повышенной чувствительности к алендроновой кислоте, при беременности и лактации, при тяжелых нарушениях функции почек, а также у детей до 18 лет.

Особенные предупреждения:

Биносто с осторожностью применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения, при предрасположенности к гипокальциемии. 

Перед началом лечения пациентам с нарушениями минерального обмена следует провести их полную коррекцию.

Между приемом алендроновой кислоты и других препаратов интервал должен составлять не менее 1 часа.

Прием алендроновой кислоты непосредственно перед, во время или после еды приводит к уменьшению биодоступности.

При приеме с кофе или апельсиновым соком биодоступность алендроната натрия уменьшается приблизительно на 60%.

Пациентам следует дополнительно принимать препараты кальция и витамина D, если их поступление с пищей в организм является недостаточным.

При одновременном приеме внутрь с другими лекарственными препаратами и средствами, содержащими кальций, нарушается абсорбция алендроновой кислоты.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.