Войти

Золендран

Инструкция
Торговое название: Золендран АТС-код: M05BA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота золедроновая
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 5 мл во флаконе, по 1 флакону в картонной пачке.

Состав:

1 флакон (5 мл концентрата) содержит 4 мг кислоты золедроновой безводной, что соответствует 4,264 мг кислоты золедроновой моногидрата

Срок годности и условия хранения:

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 30° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алвоген ИПКо С.ар.л. (Люксембург) / Alvogen IPCO
Регистрация: UA/13216/01/01
Срок регистрации: с 2013-08-23 по 2018-08-23
Заявитель: Алвоген ИПКо С.ар.л. (Люксембург) / Alvogen IPCO
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Золендран - средство, влияющее на структуру и минерализацию костей. Золедроновая кислота — бисфосфонат, являющийся мощным ингибитором остеокластической костной резорбции. Селективное действие бисфосфонатов на костную ткань основано на их высоком сродстве к минерализованной костной ткани, однако молекулярный механизм, который приводит к ингибированию остеокластической активности, на сегодня не выяснен. Золедроновая кислота ингибирует костную резорбцию без негативного влияния на формирование, минерализацию и механические свойства кости. Кроме ингибирования остеокластической костной резорбции, золедроновая кислота оказывает прямое противоопухолевое действие на культивированные клетки миеломы и рака молочной железы человека благодаря ингибированию пролиферации клеток и индукции апоптоза. Это указывает на то, что золедроновая кислота может иметь антиметастатические свойства.

Показания к применению: остеопороз, профилактика повторных переломов, болезнь Педжета; профилактика симптомов, связанных с поражением костной ткани у пациентов со злокачественными новообразованиями на поздних стадиях.

Способ применения и дозы:
Внутривенно. Лечение при постменопаузальном остеопорозе, остеопорозе у мужчин, лечение и профилактика глюкокортикоид-индуцированного остеопороза, профилактика повторных переломов после переломов бедра: рекомендуемая доза — 1 инфузия 5 мг золедроновой кислоты в год. Лечение болезни Педжета: рекомендуемая доза — 1 инфузия 5 мг золедроновой кислоты однократно. Препарат назначают только врачи с опытом лечения пациентов с болезнью Педжета. Время инфузии должно составлять не менее 15 минут. Инфузию золедроновой кислоты проводят при условии адекватной гидратации пациента. Это особенно важно для лиц пожилого возраста и пациентов, применяющих диуретики. При остеопорозе у женщин и мужчин, при глюкокортикоид-индуцированном остеопорозе необходимо назначить дополнительно кальций и витамин D, если диета не компенсирует их необходимого количества. Пациентам с болезнью Педжета необходимо обеспечить адекватное применение витамина D и кальция в суточных дозах в течение 10 дней после введения золедроновой кислоты. 
Передозировка:

При передозировке возможны нарушение функции почек, изменение электролитного состава плазмы крови. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Золендран противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Золендрана возможны анемия, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, головная боль, парестезии, головокружение, вкусовые расстройства, гипостезия, гиперестезия, тремор, расстройства сна, беспокойство, спутанность сознания, конъюнктивиты, помутнение зрения, увеит, эписклерит, тошнота, рвота, анорексия, диарея, абдоминальная боль, диспепсия, стоматит, сухость во рту, диспноэ, кашель, гипергидроз, зуд, высыпания, боль в костях, миалгия, артралгия, генерализованная боль, скованность суставов, судороги, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия, брадикардия, острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, реакции гиперчувствительности, ангионевротический отек, лихорадка, гриппоподобное состояние, астения, периферический отек, реакции в месте инъекции (боль, раздражение, припухлость, затвердение), боль в груди, увеличение массы тела, гипофосфатемия, повышение уровня креатинина и мочевины в крови, гипокальциемия, гипомагниемия, гипо- или гиперкалиемия, гипернатриемия. 

Противопоказания:

Золендран противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу, другим бисфосфонатам или любым вспомогательным веществам, входящим в состав, гипокальциемии, беременности и в период кормления грудью, детям.

Особенные предупреждения:

Перед введением Золендрана необходимо убедиться в достаточной гидратации пациентов, включая пациентов с легким и умеренным нарушением функции почек.

Следует избегать гипергидратации у пациентов с риском развития сердечной недостаточности.

Пациенты не должны применять одновременно с золедроновой кислотой любые другие бисфосфонаты.

Не рекомендовано управлять транспортными средствами или работать со сложными механизмами в период применения препарата.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.