Войти

Памифос

Инструкция
Торговое название: Памифос АТС-код: M05BA03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Памидроновая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 5 мл, 10 мл, 20 мл, 30 мл во флаконе № 1. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 мл концентрата содержит натрия памидроната 3 мг, что соответствует 2,527 мг памидроновой кислоты

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте. Концентрат не требует особых условий хранения. Срок годности - 4 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак Гезельшафт фюр клинише Шпециальпрепарате ГмбХ (Германия) / Medac Gesellschaft fur klinische Spezialpraparate m.b.H
Регистрация: UA/3341/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-01 по 2020-09-01
Заявитель: Медак Гезельшафт фюр клинише Шпециальпрепарате ГмбХ (Германия) / Medac Gesellschaft fur klinische Spezialpraparate m.b.H
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Памифос - препарат, оказывающий воздействие на процесс минерализации костной ткани и препятствующий ее разрушению. Натрия памидронат - активное вещество препарата Памифос - является сильнодействующим ингибитором резорбции костной ткани, которая осуществляется остеокластами. Памидронат вступает в тесную связь с кристаллами гидроксиапатита костной ткани и ингибирует образование и растворение этих кристаллов. Торможение резорбции костной ткани может объясняться связыванием памидроната с минеральными веществами. Препятствует поступлению предшественников остеокластов в костную ткань и ингибирует их превращение в зрелые остеокласты. Противодействует остеолизу, индуцируется злокачественными опухолями, снижает выраженность гиперкальциемии у онкологических больных и обусловленных ею клинических проявлений. У больных с костными метастазами (преимущественно остеолитического характера) злокачественных опухолей и миеломной болезнью предотвращает или замедляет прогрессирования изменений скелета и их последствий (переломы, компрессия спинного мозга, гиперкальциемия), снижает потребность в лучевой терапии и хирургических вмешательствах, снижает выраженность болей, обусловленных поражением костей.

Показания к применению. Лечение заболеваний, сопровождающихся повышенной активностью остеокластов: метастазы злокачественных опухолей в костях (преимущественно остеолитического характера) и миеломная болезнь (множественная миелома) III стадии; гиперкальциемия, обусловленная злокачественными опухолями; болезнь Педжета. 

Способ применения и дозы:
Препарат предназначен только для взрослых! Памифос нельзя вводить внутривенно струйно. Раствор Памифоса вводят внутривенно, медленно, путем инфузии. Концентрация Памифоса в растворе не должна превышать 90 мг / 250 мл. Скорость инфузии препарата не должна превышать 60 мг / ч (1 мг / мин). Как правило, доза препарата составляет 90 мг и содержится в 250 мл раствора, вводится в течение 2 часов. Для пациентов с миеломной болезнью и при гиперкальциемии, обусловленной злокачественными опухолями, рекомендуется не превышать дозу Памифоса, что составляет 90 мг, и вводить ее в 500 мл раствора в течение 4 часов. При метастазах злокачественных опухолей в костях (преимущественно остеолитического характера) и миеломном болезни Памифос применяют в дозе 90 мг в виде разовых инфузий, проводимых каждые 4 недели. При болезни Педжета рекомендуемая суммарная доза Памифос при проведении курса лечения составляет 180 - 210 мг. 
Передозировка:

При передозировке может возникать гипокальциемия (парестезии, тетания и артериальная гипотензия). Последствия могут быть устранены инфузией кальция глюконата. 

Применение при беременности и кормлении грудью
Памифос не следует применять в период беременности и лактации, за исключением случаев гиперкальциемии, опасных для жизни. Женщины, которые проходят курс лечения Памифос, в период лактации должны отказаться от кормления грудью. 
Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Памифоса возможны обострение простого и опоясывающего герпеса, анемия, тромбоцитопения, лимфоцитопения; анафилактический шок, аллергические реакции, симптоматическая гипокальциемия, головная боль, бессонница, сонливость, головокружение, летаргия; конъюнктивит, артериальная гипертензия; иногда - артериальная гипотензия, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, диарея, запор, гастрит; диспепсия, сыпь, иногда - зуд, транзиторные боли в костях, артралгия, миалгия, генерализованная боль; лихорадка и гриппоподобные симптомы, в месте инфузии препарата - боль, покраснение, отечность, затвердения, флебит, тромбофлебит; гипокальциемия, гипофосфатемия; гипокалиемия, гипомагниемия, повышение концентрации креатинина в сыворотке; иногда - изменения функции печени, повышение концентрации мочевины в сыворотке.

Противопоказания:

Памифос противопоказан при гиперчувствительности к натрия памидронату или другим бисфосфонатам или к любым компонентам препарата, при беременности и лактации, детям.

Особенные предупреждения:

Препарат Памифос не вводят внутривенно струйно, а только путем медленной инфузии после предварительного разведения.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с выраженными нарушениями функции почек.

Биохимические изменения, наблюдаемые при лечении препаратом Памифос, характеризуются уменьшением содержания кальция в сыворотке, а также уменьшением содержания в моче кальция, фосфатов и гидроксипролина.

При гиперкальциемии, преимущественно в начале лечения, рекомендуется мониторинг сывороточного уровня кальция, фосфатов, магния, натрия, креатинина.

Пациентам с анемией, лейкопенией, тромбоцитопенией обязательно нужны постоянные консультации гематолога.

Во время лечения необходимо регулярно контролировать концентрации кальция и фосфатов в крови.

Препарат Памифос может становиться менее эффективным с ростом количества курсов лечения.

Женщины репродуктивного возраста должны применять высокоэффективные контрацептивные средства в период лечения.

Во время лечения рекомендуется отказаться от управления автотранспортом, другими потенциально опасными механизмами.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.