Войти

Бонефос

Инструкция
Торговое название: Бонефос АТС-код: M05BA02
Показать подробнее
  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M05 : Препараты для лечения заболеваний костей
  • M05B : Препараты, влияющие на минерализацию костей
  • M05BA : Бифосфонаты
  • M05BA02 : Кислота клодроновая
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Кислота клодроновая
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Капсулы по 400 мг № 100 во флаконах

Состав:

1 капсула содержит динатрия клодроната тетрагидрата в количестве, что соответствует 400 мг динатрия клодроната безводного

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 5 лет.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Байер Оу (Финляндия) / Bayer Oy
Регистрация: UA/6901/01/01
Срок регистрации: с 2012-10-12 по 2017-10-12
Заявитель: Байер Оу (Финляндия) / Bayer Oy
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Бонефос - ингибитор костной резорбции, бисфосфонат. Ингибирует костную резорбцию при злокачественных новообразованиях и метастазах в кости. Подавляет активность остеокластов, уменьшает содержание кальция в сыворотке крови. Уменьшает выраженность болевого синдрома у больных с метастазами в кости, задерживает их прогрессирование, предупреждает развитие новых метастазов.

Бонефос применяется при остеолизе, обусловленном злокачественными опухолями: при миеломной болезни (множественная миелома), метастазах злокачественных опухолей в кости (рак молочной железы, рак предстательной железы, рак щитовидной железы); а также гиперкальциемии при злокачественных опухолях (в результате костной деструкции, вызванной злокачественной опухолью).

 

Способ применения и дозы:

Препарат назначают внутрь. Капсулы следует глотать, не разжевывая. Суточную дозу 1600 мг рекомендуется принимать однократно утром натощак, запивая стаканом воды. После приема препарата больной должен в течение часа воздерживаться от приема пищи, питья (за исключением обыкновенной воды) и приема других лекарственных средств. При превышении суточной дозы 1600 мг ее принимают в 2 приема. При лечении гиперкальциемии рекомендуется начинать терапию с высоких доз - 2400-3200 мг в сутки, в зависимости от индивидуальной реакции на лечение, с постепенным переходом на поддерживающую суточную дозу в 1600 мг.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Бонефос противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При приеме Бонефоса возможны диспепсия, тошнота, рвота, диарея; повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови; гипокальциемия, вторичный гиперпаратиреоидизм, повышение концентрации в сыворотке крови гормона передней доли гипофиза; повышение уровня креатинина в сыворотке крови и протеинурия; острая почечная недостаточность, кожные реакции, нарушения функции дыхания, бронхоспазм; рост активности ЩФ и ЛДГ, снижение концентрации сывороточных фосфатов.

Противопоказания:

Бонефос противопоказан при беременности и лактации; сопутствующей терапии другими бисфосфонатами; тяжелой  почечной недостаточности; в детском возрасте; при повышенной чувствительности к клодроновой кислоте, другим бисфосфонатам или любым другим компонентам, входящим в состав препарата, при недостаточности лактазы, непереносимости галактозы или глюкозо-галактозной мальабсорбции. С осторожностью следует применять Бонефос у пациентов с нарушением функции почек.

Особенные предупреждения:

До и во время лечения Бонефосом следует обеспечить достаточное поступление жидкости больному.

Во время лечения Бонефосом необходим контроль за функцией почек и печени, концентрацией кальция, фосфора и магния в плазме. При развитии гипокальциемии рекомендуется кратковременный перерыв в лечении.

Пищевые продукты, содержащие кальций, способствуют уменьшению абсорбции Бонефоса. Необходимо ограничить употребление следующих пищевых продуктов: молоко, сыр, капуста, салат, редис, абрикосы, клубника, лимоны.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • M : Препараты, влияющие на костно-мышечную систему
  • M05 : Препараты для лечения заболеваний костей
  • M05B : Препараты, влияющие на минерализацию костей
  • M05BA : Бифосфонаты
Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.