Войти

Золендроник-Рус 4

Инструкция
Торговое название: Золендроник-Рус 4 АТС-код: M05BA08
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Золедроновая кислота
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий, 4 мг. 5 мл во флаконе в пачке картонной.

Состав:

1 флакон содержит золедроновой кислоты моногидрат 4.26 мг, что соответствует содержанию золедроновой кислоты 4 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше +30° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рус-Мед Экспортс Прайвит Лимитед (Индия) / Rus-Med Export Private Limited
Регистрация: ЛСР-008823/10
Срок регистрации: с 2018-05-28 по 2023-05-28
Заявитель: Манас Мед ООО (Россия) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Золендроник - ингибитор костной резорбции, азотсодержащий бисфосфонат. Действует преимущественно на кость, подавляет активность остеокластов и резорбцию костной ткани. Селективное действие бисфосфонатов на костную ткань основано на высоком сродстве к минерализованной костной ткани. Главной молекулярной мишенью золедроновой кислоты в остеокласте является фермент фарнезилпирофосфатсинтетаза (ФПС), при этом не исключается возможность других механизмов действия. Продолжительный период действия определяется высоким аффинитетом к активному центру ФПС и выраженным сродством к минерализованной костной ткани. Помимо ингибирующего действия на резорбцию костной ткани, золедроновая кислота обладает противоопухолевыми свойствами, обеспечивающими терапевтическую эффективность при костных метастазах. Подавление костной резорбции клинически сопровождается также выраженным снижением болевых ощущений. Золедроновая кислота, подавляя пролиферацию и индуцируя апоптоз, оказывает непосредственное противоопухолевое действие в отношении клеток миеломы человека и раковой опухоли молочной железы, а также уменьшает проникновение клеток раковой опухоли молочной железы через экстрацеллюлярный матрикс.
 
Показания к применению. Постменопаузный остеопороз (для снижения риска переломов бедренной кости, позвонков и внепозвоночных переломов, для увеличения минеральной плотности кости); профилактика последующих (новых) остеопоротических переломов у мужчин и женщин с переломами проксимального отдела бедренной кости; остеопороз у мужчин; профилактика и лечение остеопороза, вызванного применением ГКС; профилактика постменопаузного остеопороза (у пациенток с остеопенией); костная болезнь Педжета. Остеолитические, остеобластические и смешанные костные метастазы солидных опухолей и остеолитические очаги при множественной миеломе, в составе комбинированной терапии; гиперкальциемия, вызванная злокачественной опухолью.
Способ применения и дозы:

Раствор Золендроник-Рус 4 применяют парентерально (внутривенно капельно в течение 15 минут). Стандартная разовая доза — 4—8 мг. Доза и схема лечения зависят от показаний от показаний, применяемой схемы лечения, терапевтической эффективности. 

Передозировка:

При передозировке пациент должен находиться под постоянным врачебным наблюдением. В случае развития гипокальциемии с клиническими проявлениями показано введение кальция глюконата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Золендроника при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Золендроника возможны тромбоцитопения, лейкопения, анемия, панцитопения; головная боль, слабость, нарушение вкусовых ощущений, парестезии, гипестезия, тремор, гиперестезия, тревога, спутанность сознания, нарушения сна; конъюнктивит, затуманивание зрения; стоматит, тошнота, анорексия, диарея, рвота, запор, диспепсия, абдоминальные боли, сухость во рту; кашель, диспноэ; зуд, повышенная потливость, сыпь; боли в костях, артралгия, судороги мышц, миалгия; брадикардия; гематурия, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность, протеинурия; проявления аллергии, ангионевротический отек; гипофосфатемия, повышение уровня креатинина, мочевины в сыворотке крови, гипомагниемия, гипокальциемия, увеличение массы тела, гиперкалиемия, гипернатриемия, гипокалиемия; жар, гриппоподобный синдром (лихорадка, озноб, боли в костях, мышцах), астения, боль в грудной клетке, периферические отеки. 

Противопоказания:
Золендроник противопоказан при тяжелых нарушениях минерального обмена, включая гипокальциемию; нарушениях функции почек тяжелой степени; беременности; в период грудного вскармливания; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к золедроновой кислоте или к любым бисфосфонатам.
 
 
Особенные предупреждения:
Золендроник с осторожностью применять у пациентов с нарушением функции почек легкой и средней степени тяжести; у пациентов с полным или неполным сочетанием бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе); при одновременном применении с препаратами, способными оказывать значимое влияние на функцию почек.
 
При повторном применении перед каждым введением следует определять концентрацию креатинина в сыворотке крови.
 
Перед инфузией следует исключить наличие дегидратации у пациента. Для обеспечения адекватной гидратации рекомендуется введение физиологического раствора до, во время или после инфузии золедроновой кислоты.
 
После введения золедроновой необходим постоянный контроль за концентрацией кальция, фосфора, магния и креатинина в сыворотке крови.
 
Если развивается гипокальциемия, гипофосфатемия или гипомагниемия, необходима краткосрочная поддерживающая терапия.
 
Пациентам следует соблюдать осторожность при выполнении потенциально опасных видов деятельности. 
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты.
Препараты, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты
Средства, применяемые для лечения заболеваний костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.