Войти

Стромос

Инструкция
Торговое название: Стромос АТС-код: M05B X03
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Стронция ранелат
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Гранулы для оральной суспензии. 7, 14, 28 или 56 саше в картонной коробке.

Состав:

1 саше содержит стронция ранелата 2 г

Срок годности и условия хранения:

Не требуется особых условий хранения. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лаб. Сервье Индастри (Франция) / Les Laboratoires Servier Industrie
Регистрация: UA/12836/01/01
Срок регистрации: с 2011-08-09 по 2016-08-09
Заявитель: Лаб. Сервье Индастри (Франция) / Les Laboratoires Servier Industrie
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Стромос имеет двойной механизм действия и назначается для лечения при постменопаузальном остеопорозе для снижения риска переломов бедра и тел позвонков. Стронция ранелат позволяет активизировать образование костной ткани. Активный компонент принимает участие в синтезе хрящевого матрикса, способен оказывать воздействие на хондроциты человека, замедляя тем самым процесс деструкции тканей. Также вещество принимает участие в синтезе коллагена и способствует стимуляции выработки остеобластных предшественников. На фоне применения стронция ранелата снижается скорость резорбции ткани костей, тем самым наблюдается купирование процесса дифференцировки остеокластов. Под влиянием компонента процесс разрушения ткани костей сменяется процессом ее образования. Таким образом, вещество запускает в организме процесс регенерации костной ткани при остеопорозе.На фоне применения препарата отмечается нормализация минерального состава тканей костей, коррекция метаболических процессов в тканях хряща.

Показания к применению. Остеоартроз: структурно-модифицирующее лечение — лечение остеоартроза коленных, тазобедренных суставов и позвоночника для уменьшения прогрессирования разрушения хряща и уменьшения выраженности клинических симптомов. Остеопороз: лечение постменопаузального остеопороза для снижения риска переломов бедра и позвонков; лечение остеопороза у мужчин с повышенным риском переломов. 

Способ применения и дозы:

Лечение остеопороза должно быть инициировано только по назначению врача с опытом лечения остеопороза. Для перорального применения. Рекомендуемая суточная доза составляет 2 г стронция ранелата (1 саше). В связи с характером заболевания, по поводу которого проводят лечение, стронция ранелат предназначен для длительного применения. Рекомендовано осуществлять прием перед сном. Максимальный эффект будет получен, если пациент после использования препарата сразу примет горизонтальное положение.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных явлений. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Стромос противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Стромоса возможны венозная тромбоэмболия, поражения слизистых слоев, образование язвенных поражений в ротовой полости, стоматит, диарея, тошнота, жидкий стул, рвота, нарушение сознания, нарушение памяти, судороги, головная боль. Могут возникать аллергические проявления в виде экземы, дерматитов, крапивницы, кожного зуда, сыпи.

Противопоказания:

Стромос противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата, венозной тромбоэмболии, включая тромбоз глубоких вен и тромбоэмболию легочной артерии, в том числе в анамнезе, временной или долгосрочной иммобилизации, детям до 18 лет, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

При осуществлении терапии препаратом пациентам, страдающим от недостаточности почечной деятельности, стоит постоянно контролировать правильность функционирования почек.

На фоне применения ранелата стронция существует риск развития венозной тромбоэмболии.

Не рекомендуется принимать препарат совместно с молочными продуктами и молоком, при параллельном использовании антацидных препаратов, необходимо выдержать 2-часовой перерыв между их приемом.

Стронций способен влиять на результаты калометрических исследований, направленных на определение присутствия калия в моче, крови. С целью получения более точных результатов рекомендуется использовать другие методы.

Пациентам с остеопорозом рекомендуется применять витамин D и препараты кальция в случае, если недостаточно их поступления с пищей.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей
Средства, влияющие на структуру и минерализацию костей. Бисфосфонаты

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.