Войти

Эксджива

Инструкция
Торговое название: Эксджива АТС-код: M05BX04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Деносумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для подкожного введения 70 мг/мл. По 1,7 мл во флаконе объемом 3 мл. По 1 или 4 флакона в пачке картонной

Состав:

1 флакон содержит: 120 мг деносумаба в 1,7 мл раствора (70 мг/мл)

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–8 °C (не замораживать) в оригинальной упаковке. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Амджен Европа Б.В. (Нидерланды) / Amgen Europe B.V.
Регистрация: ЛП-000871
Срок регистрации: с 2016-12-06 по 2021-12-06
Заявитель: Амджен Европа Б.В. (Нидерланды) / Amgen Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Эксджива - ингибитор резорбции костной ткани. Деносумаб представляет собой полностью человеческое моноклональное антитело (IgG2), обладающее высокой аффинностью и специфичностью к лиганду рецептора активатора ядерного фактора каппа В (RANKL) и препятствующее активации единственного рецептора RANKL - активатора ядерного фактора кВ (RANK), расположенного на поверхности остеокластов и их предшественников. Лиганд RANK представляет собой белок, присутствующий в организме в виде мембранно-связанной и растворимой формах. RANKL является основным медиатором метаболического пути, необходимого для формирования, функционирования и выживания остеокластов — единственного типа клеток, ответственных за резорбцию кости. Повышенная активность остеокластов, индуцированная RANKL, является основной причиной деструкции костной ткани при метастазах солидных опухолей в костную ткань и при множественной миеломе. Предотвращение взаимодействия RANKL/RANK ингибирует образование, активацию и выживаемость остеокластов. В результате деносумаб уменьшает костную резорбцию и деструкцию костной ткани, вызванную злокачественными новообразованиями.

Показания к применению: профилактика осложнений со стороны костной ткани (патологические переломы, облучение кости, компрессия спинного мозга или хирургическое вмешательство на кости) у взрослых с солидными опухолями, метастазирующими в кость.

Способ применения и дозы:
Проведение инъекции препарата требует предварительного обучения. Препарат рекомендуется вводить иглой для однократного применения 27-го калибра. Рекомендуемая доза препарата - 1 подкожная инъекция 120 мг каждые 4 недели в область бедра, плеча или абдоминальную область. В течение курса лечения рекомендуется дополнительно принимать препараты кальция в дозе не менее 500 мг и витамин D-400 ME. 
Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Эксджива не рекомендуется к применению при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении препарата Эксджива возможны гипокальциемия, гипофосфатемия, гипергидроз, диарея, выпадение зубов, одышка, остеонекроз челюсти, воспаление подкожной клетчатки, реакции повышенной чувствительности. 

Противопоказания:

Эксджива противопоказан при тяжелой нелеченной гипокальциемии; беременности и лактации; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Особенные предупреждения:

Предварительно гипокальциемия должна быть скорректирована приемом препаратов кальция и витамина D в адекватных дозах перед началом терапии деносумабом.

Рекомендуется прием препаратов кальция и витамина D во время применения препарата при отсутствии гиперкальциемии.

Пациентам с тяжелой почечной недостаточностью необходимо дополнительно принимать препараты кальция и витамин D.

Рекомендуется осмотр полости рта и профилактический осмотр у стоматолога перед началом терапии у пациентов группы риска развития остеонекроза челюсти.

Во время лечения следует по возможности избегать инвазивных стоматологических процедур.

Препарат не следует смешивать с другими лекарственными средствами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Препараты кальция и средства для профилактики и лечения остеопороза
Гомеопатические лекарственные средства
Корректоры метаболизма костной и хрящевой ткани

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.