Войти

Диета для кожи

Красивая и ухоженная кожа – это всегда результат комплексного воздействия, в котором питание играет роль первой скрипки



     Очень часто причиной разлада в работе органов и систем человека является его образ жизни и питания. А так как кожа – составная часть нашего организма и самый большой его орган, то и на ней это сказывается самым непосредственным образом. Болезни сердечнососудистой системы и пищеварительного тракта, ожирение, сахарный диабет и ряд других заболеваний – это результат образа жизни и питания. Возникает риторический вопрос: если рацион и образ жизни человека могут так повлиять на здоровье, тогда как они влияют на его кожу?

Несмотря на очевидность ответа, подчеркнем: качество питания оказывает непосредственное влияние на состояние и внешний вид кожи. А такие приемы как использование косметических средств или методы пластической хирургии могут лишь замаскировать и слегка скорректировать ее состояние.

Правильная диета для кожи должна включать в себя тот же набор микро- и макроэлементов, витаминов и других питательных веществ, которые необходимы и для организма.

Диета для кожи: продукты-исключения

Существует ряд продуктов, регулярное потребление которых негативно влияет на состояние и внешний вид кожи:

  • рафинированные продукты с избытком жиров (особенно насыщенных и транс), соли и сахара. К ним относят изготовленные промышленным способом сладости и кондитерскую продукцию, большинство продукции фастфуда, чипсы, обилие жаренной пищи, консервы и полуфабрикаты.
  • такие напитки как алкоголь, кофе и любая сладкая газировка

Подобная продукцию объединяет один факт – ее практически полная бесполезность для организма. Рацион, состоящий большей частью из подобных продуктов, как правило, избыточен по калориям, но не обеспечивает организм необходимым количеством полезных веществ.

Правильная диета для кожи

Сбалансированная диета для кожи должна обязательно включать в свой состав:

диета для кожи

Белки. Белок – основной строительный элемент в организме. Коже он необходим для роста и восстановления соединительной ткани - коллагена. Поэтому вам необходимо съедать не менее 2х порций, содержащих белок, в день. Обязательно включите в свое меню курятину, постное красное мясо, рыбу и морепродукты, молочные продукты, яйца, бобовые и орехи.

Жиры. Жиры являются структурным компонентом любой клетки и способствуют тому, чтобы кожа была эластичной и имела здоровый красивый вид. Поэтому любая диета, основанная на уменьшении количества жиров в пище, неизбежно приводит к ухудшению состояния кожи. Обязательно включайте в свою диету жирную рыбу, льняное и оливковое масла, орехи, мясо птицы, маслины и авокадо. Жиры, содержащиеся в этих продуктах, исключительно полезны.

Углеводы. Углеводы – главный источник энергии в организме, поэтому их нехватка сказывается на работе всех органов и систем. Так как именно с углеводсодержащими продуктами поступает основное количество пищи в организм, важно чтобы кроме пополнения запасов энергии эти продукты содержали и другие полезные вещества необходимые организму. «Правильные» углеводы содержатся в овощах и фруктах, продуктах из муки грубого помола, рисе басмати, коричневом рисе, овсянке (не быстрого приготовления), гречке, бобовых, орехах, молоке и молочных продуктах.

Витамины и микроэлементы

  • Витамин А. Он играет большую роль в образовании новых клеток в верхнем слое кожи . Витамин А ускоряет процессы заживления, а также стимулирует синтез белка коллагена и снижает опасность инфекций. При его нехватке в организме кожа становится шершавой.
  • Витамин В5. Его часто используют в лекарствах от ожогов, а также в производстве косметических средств.
  • Витамин С. Участвует в синтезе соединительной ткани (белка коллагена).
  • Витамин Е. Необходим для регенерации тканей, снижает возможность образования шрамов, предотвращает появление старческой пигментации, участвует в формировании коллагена – структурного компонента кожи.
  • Витамин F. Обеспечивает здоровое состояние кожи, входит в состав клеточных мембран.
  • Биотин. Помогает сохранять кожу здоровой, защищая от дерматитов.
  • Сера влияет на состояние кожи (входит в состав коллагена).
  • Магний поддерживает проницаемость клеточных мембран.
  • Алюминий способствует эпителизации кожи, так как принимает участие в построении соединительной ткани.
  • Железо улучшает состояние кожи. При его недостатке кожа становится сухой.
  • Кремний входит в состав соединительной ткани и улучшает состояние кожи.
  • Медь входит в состав белка коллагена, влияет на пигментацию кожи.
  • Цинк необходим для нормального роста кожи, способствует заживлению ран.

Кроме вышеперечисленных витаминов и микроэлементов важно также наличие в пище антиоксидантов – веществ способных нейтрализовывать негативное воздействие на кожу свободных радикалов. К веществам обладающим антиоксидантной активностью относят витамины А, С, Е, В1, фолиевую кислоту, убихинон, липоевую кислоту, микроэлементы цинк, медь и селен.

Вода и кожа

Нехватка воды – это самый легкий способ ухудшить состояние кожи. Обезвоженные ткани кожного покрова гораздо больше склоны к проявлению дерматологических и косметических дефектов, таких как: 

  • стянутость кожи
  • шелушение
  • мимические морщины
  • появление дерматитов и раздражений, связанных с чувствительностью кожи
  • проявление купероза (сосудистые звездочки)
  • ранее старение кожи

Также следует помнить, что излишне сухая кожа является «базой» для развития гораздо более серьезных дерматологических заболеваний.

Чтобы обеспечить кожу необходимым количеством влаги недостаточно регулярно использовать косметические средства для внешнего воздействия. Для поддержания необходимого водного баланса, как во внутренних, так и во внешних слоях кожи следует включить в ежедневный рацион не менее 1 литра чистой некипяченой воды. Жидкость из чая, кофе, алкогольных напитков или супов по ряду причин не может заменить чистую воду и поэтому не включается в это число.

 

Автор: Александр Кузнецов 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: тело,  кожа

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.