Войти

5 правил по уходу за ногтями

Для того, чтобы иметь красивые ухоженные руки, необязательно быть завсегдатаем салонов красоты. Простые советы по уходу за ногтями помогут Вам сэкономить время и деньги



     Иметь красивый маникюр гораздо проще, чем кажется. И для этого вовсе необязательно с завидной регулярностью посещать салон красоты. Следующие правила по ходу за ногтями помогут Вам добиться идеального маникюра:

Правило № 1. Натуральная вата

Смывая лак с ногтей, используйте натуральные ватные спонжи. В отличие от хлопка, синтетическая вата вредит ногтям. Ведь при трении она становится источником небольшого разряда статического электричества, а также механически травмирует поверхность (волокна синтетической ваты гораздо более грубые и крупные, чем у хлопка). Конечно, после разового использования особой разницы Вы не почувствуете. Однако со временем ногтевая пластина отреагирует на все раздражители ломкостью, расслоением и потерей блеска.

Кроме того, снятие покрытия с использованием натурального хлопка сэкономит время. Ведь синтетические спонжи гораздо хуже абсорбируют, что приводит к размазыванию лака и необходимости повторного протирания поверхности.

Правило № 2. В моде короткие ногти

Стоит ли говорить, что «ногти-когти» уже не актуальны? Сегодня во всем мире модницы демонстрируют милые «детские» ноготки. И такая мода только на руку поклонницам быстрого ухода за ногтями. Ведь короткий маникюр более надежный (ногти реже ломаются), удобный и практичный. Кроме того, чтобы нанести покрытие на маленькие ноготки, Вам понадобиться существенно меньше времени. Да и форму ногтевой пластины корректировать будет гораздо проще и быстрее. Так что вооружайтесь пилкой и удаляйте все лишнее.

Совет № 3. Резать запрещено

Раз в неделю используйте мягкий крем или гель для удаления кутикулы. Во-первых, это удобно и быстро. Во-вторых, такой уход за ногтями не требует особой сноровки. А в третьих, в отличие от обрезного маникюра мягкое растворение кутикулы «не вызывает привыкания», а ногти всегда будут выглядеть аккуратно и красиво.

Кстати, не стоит резать и сами ногти. При использовании ножниц или щипцов очень легко повредить ногтевую пластину (сколы, загибы и т.д.). Гораздо полезнее и менее травматично укорачивать отросший ноготь с помощью мягкой пилки.

Правило № 4. Правильное» покрытие

Обязательно используйте основу под лак. Это не только поможет защитить ноготь от пигментации и вредного воздействия лака, но и укрепит ногтевую пластину. Главное правильно подобрать «свое» средство.

Если же Вы предпочитаете натуральный маникюр, то все равно покройте ногти слоем основы (прозрачного лака). Так Вы защитите ногтевую пластину от вредного внешнего воздействия и придадите ногтям ухоженный вид, а маникюру – завершенность.

Если Вы решили нанести на ногти декоративное покрытие, следуйте следующим советам:

1. Покрытие (даже очень насыщенное и густое) следует наносить минимум в два слоя. Такой маникюр будет более долговечным, а цвет насыщенным, без «просветов».

2. Перед тем как наносить второй слой покрытия, дайте первому просохнуть. В противном случае, Вы можете «смазать» всю красоту, даже если сверху маникюр уже кажется сухим.

уход за ногтями

3. Если Вы допустили ошибку и где-то задели лак или покрытие легло не ровно, сотрите его и нанесите заново. Не стоит «зарисовывать» промах. Именно в местах неровностей чаще всего образуются сколы покрытия.

4. Пользуйтесь закрепителем. Он придаст цвету покрытия глубину и блеск. Кроме того, именно использование качественного закрепителя поможет Вам сделать маникюр на треть более долговечным, а значит позволит сэкономить время и деньги.

5. Даже если Вам очень нужно быстро высушить лак, ни в коем случае не пользуйтесь феном. Во-первых, сильный поток воздуха может привести к «стеканию» лака. А во-вторых, такой способ может привести к пересушиванию кожи рук, и как следствию, шелушению, зубчатости кутикулы, появлению заусениц и т.д.

Правило № 5. Регулярный уход

Кроме базовых процедур обработки кутикулы и нанесения покрытия, которые следует выполнять приблизительно раз в неделю, не забывайте ухаживать за руками в промежуточные периоды. Чтобы руки оставались красивыми подольше, увлажняйте кожу на ладонях, кутикулу и основание (ложе) ногтевой пластины. Для этого следует ввести в привычку регулярно использовать масло для кутикулы, которое минимум раз в день следует аккуратно втирать в основание ногтя. Кроме этого, всегда носите с собой качественный увлажняющий крем для рук. Используйте его каждый раз, как почувствуете, что кожа пересыхает.

Пускай Ваши руки радуют Вас своей ухоженностью и красотой!

 

Автор: Наталия Кей

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: тело,  ногти

Отзывы и комментарии (1)
Добавить комментарий
Гость Надежда #
Ответить Пожаловаться
2017-08-25 16:45:56
Красивые руки с ухоженными ногтями и маникюром, не только радует себя и окружающих, но это хороший признак здоровой кожи рук и ногтей. Не которые люди используют различные ванночки, питательные маски, а я для себя выбрала "Карандаш для ухода за ногтями с гранатом Weleda" http://www.ekoprospekt.ru/weleda/1080-weleda-nagelpflege-stift-3g.html Гранат который в составе карандаша смягчает кожу кутикулы, питает ногти, делает их прочными и эластичными. Карандаш для ухода за ногтями с гранатом не содержит вредных веществ а только натуральные компоненты. Мне и моим ногтям очень нравится этот карандаш, с приятным, свежим ароматом граната.
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.