Войти

Газива

Инструкция
Торговое название: Газива АТС-код: L01XC15
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства – антитела моноклональные
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Обинутузумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 40 мл во флаконе; по 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит обинутузумаб – 1000 мг; 1 мл концентрата содержит 25 мг обинутузумаба.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рош Диагностикс ГмбХ (Германия) / Roche Diagnostics GmbH
Регистрация: UA/14232/01/01
Срок регистрации: с 2015-03-06 по 2020-03-06
Заявитель: Ф. Хоффманн-Ля Рош Лтд. (Швейцария) / F. Hoffmann-La Roche Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Газива - противоопухолевый препарат. Обинутузумаб представляет собой рекомбинантное, гуманизированное, моноклональное антитело II типа с модифицированной схемой гликозилирования, принадлежащее к классу IgG1 и обладающее специфичностью к антигену CD20. Обинутузумаб избирательно взаимодействует с внеклеточным участком трансмембранного антигена CD20, расположенного на поверхности нормальных и злокачественных зрелых В-лимфоцитов и их предшественников, при этом не связывается со стволовыми гемопоэтическими клетками, про-В-лимфоцитами, плазматическими клетками, а также другими нормальными тканями.

Показания к применению. Хронический лимфолейкоз: в комбинации с хлорамбуцилом у пациентов с ранее нелеченным хроническим лимфолейкозом (ХЛЛ). Фолликулярная лимфома: в комбинации с бендамустином и последующей поддерживающей монотерапией препаратом Газива у пациентов с фолликулярной лимфомой, не ответивших на лечение ритуксимабом или на лечение по содержащей ритуксимаб схеме, или у которых развилось прогрессирование заболевания во время или после такого лечения. 

Способ применения и дозы:
Инфузии препарата Газива следует проводить под тщательным наблюдением медицинского специалиста, имеющего опыт лечения анафилаксии, при наличии доступа к средствам для оказания экстренной помощи. Препарат Газива вводят только внутривенно капельно, через отдельный катетер. Рекомендуемая доза препарата составляет 1000 мг внутривенно в 1-2 день, в 8 день и в 15 день 1-го 28-дневного цикла и далее 1000 мг внутривенно в 1 день каждого последующего 28-дневного цикла (циклы 2-6). Пациентам с высокой опухолевой нагрузкой и/или с высоким содержанием лимфоцитов в периферической крови и/или почечной недостаточностью требуется профилактика синдрома лизиса опухоли. Профилактика включает адекватную гидратацию и назначение гипоурикемических препаратов. Для снижения риска развития инфузионных реакций перед введением Газивы проводят премедикацию глюкокортикостероидами, анальгетиками, антипиретиками, антигистаминными препаратами в комбинациях. Введение первой дозы Газивы в первом цикле терапии следует разделить на 2 этапа: день 1 - 100 мг; день 2 - 900 мг. Следует строго соблюдать рекомендуемую скорость инфузии и обеспечить медицинское наблюдение за пациентом.
Передозировка:

При случайном превышении дозы препарата Газива необходимо немедленно прекратить инфузию или снизить дозу. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Газива противопоказан при беременности и в период лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Газивы возможны инфузионные реакции, нейтропения, тромбоцитопения, анемия; лейкопения, повышение артериального давления, фибрилляция предсердий, инфекции мочевыводящих путей, герпес слизистой оболочки полости рта, ринит, назофарингит, фарингит, повышение температуры тела, кашель, синдром лизиса опухоли, гиперурикемия, артралгия, боль в спине, скелетно-мышечные боли в грудной клетке, снижение числа лейкоцитов, снижение числа нейтрофилов, увеличение массы тела, плоскоклеточная карцинома кожи, диарея, запор, алопеция. 

Противопоказания:
Газива противопоказан при активном гепатите В и/или других инфекциях в активной фазе; почечной недостаточности с КК < 30 мл/мин; при беременности и лактации; в возрасте до 18 лет; при повышенной чувствительности к обинутузумабу и к другим компонентам препарата. 
Особенные предупреждения:

Газиву с осторожностью следует назначать при нарушении функции печени; хронических и рецидивирующих инфекциях в анамнезе.

Если у пациента развиваются инфузионные реакции, следует скорректировать скорость инфузии в зависимости от степени тяжести наблюдаемой реакции.

Пациенты с сопутствующими заболеваниями сердца или легких должны находиться под тщательным наблюдением во время инфузии и после нее.

Во время инфузии препарата возможно понижение артериального давления. Необходимо приостановить лечение антигипертензивными препаратами в течение 12 часов перед каждой инфузией, на протяжении каждой инфузии и в продолжение 1 часа после введения препарата.

При развитии синдрома лизиса опухоли необходимо тщательное наблюдение за функцией почек и водно-электролитным балансом с последующей коррекцией электролитных нарушений.

Пациентам с положительными серологическими маркерами гепатита В следует проконсультироваться с врачом-гепатологом перед назначением препарата.

Женщины детородного возраста должны использовать эффективные методы контрацепции в период лечения препаратом Газива и в течение 18 месяцев после окончания терапии.

Вакцинация живыми противовирусными вакцинами во время терапии и до момента восстановления пула В-клеток не рекомендуется.

Во время лечения рекомендуется воздержаться от управления транспортными средствами и механизмами. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антителаПротивоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Антинеопластические средства, моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства - антитела моноклональные
Противоопухолевые средства, антитела моноклональные
Иммунодепрессанты Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства, моноклональные антитела

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.