Войти

Арзерра

Инструкция
Торговое название: Арзерра АТС-код: L01XC10
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Офатумумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 3 флакона (5 мл) или по 1 флакону (50 мл) в картонной коробке.

Состав:

1 мл раствора содержит 20 мг офатумумаба

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте при температуре от 2 до 8 ° С. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Глаксо Оперейшнс ЮК Лимитед (Великобритания) / Glaxo Operations UK Limited
Регистрация: UA/14372/01/01
Срок регистрации: с 2015-05-08 по 2020-05-08
Заявитель: Глаксо Оперейшнс ЮК Лимитед (Великобритания) / Glaxo Operations UK Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Арзерра - антинеопластическое средство. Офатумумаб представляет собой человеческое моноклональное антитело, специфически связывающееся с эпитопом, который включает и малую, и большую внеклеточные петли молекулы CD20. Связывание офатумумаба с расположенным вблизи мембраны специфическим эпитопом молекулы CD20 вызывает связывание и активацию комплемента на поверхности клетки, что приводит к развитию комплемент-зависимой цитотоксической реакции и лизису опухолевой клетки. Офатумумаб вызывает выраженный лизис клеток, сопровождающийся высоким уровнем экспрессии защитных белков комплемента. Кроме того, связывание офатумумаба вызывает гибель клеток и по механизму антителозависимой клеточной цитотоксичности. Офатумумаб вызывает лизис клеток как с высокой, так и с низкой экспрессией CD20, а также клеток, устойчивых к ритуксимабу.

Препарат Арзерра предназначен для применения в комбинированной терапии на основе алкилирующих средств у пациентов с хроническим лимфоцитарным лейкозом (ХЛЛ), ранее не получавших лечение и не подлежащих терапии с включением флударабина. Также применяется для лечения пациентов с ХЛЛ при неэффективности ранее проводимой терапии с включением флударабина и/или алемтузумаба.

Способ применения и дозы:

Офатумумаб необходимо вводить под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевых препаратов, в условиях немедленной доступности аппаратуры и медикаментов, необходимых для оказания экстренной помощи. Препарат вводится в виде внутривенных инфузий. За 30 минут - 2 часа до введения офатумумаба больным необходимо провести премедикацию. Рекомендованная доза составляет 300 мг офатумумаба для первого введения и 2000 мг офатумумаба - для всех последующих введений. Схема введения предусматривает 8 последовательных еженедельных введений, а 4-5 недель спустя - 4 последовательных ежемесячных (т.е. через каждые 4 недели) введения. Начальная скорость введения препарата при первом и втором введении должна составлять 12 мл/час. Во время введения его скорость следует постепенно увеличивать. 

Передозировка:

Случаи передозировки не наблюдались. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Арзерра противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:
При применении Арзерры возможны нейтропения, анемия; фебрильная нейтропения, тромбоцитопения, лейкопения; агранулоцитоз, коагулопатия, лимфопения, аплазия эритроцитарного ростка; гиперчувствительность; анафилактические реакции, включая анафилактический шок; синдром лизиса опухоли; тахикардия, артериальная гипертензия, артериальная гипотензия; боли в гортанно-глоточной области, одышка, кашель, бронхоспазм, дискомфорт в области грудной клетки, заложенность носа, гипоксия; тошнота, непроходимость тонкого отдела кишечника, диарея; сыпь; зуд, крапивница, приливы; усталость, озноб, гипергидроз, синдром выброса цитокинов, гипертермия, боли в спине; бронхит, пневмония; сепсис, септический шок, инфекция Herpes zoster, инфекции мочевыводящих путей; гепатит В. 
Противопоказания:

Препарат Арзерра противопоказан при гиперчувствительности к офатумумабу или другим компонентам препарата; тяжелых нарушениях функции почек (Cl креатинина <30 мл/мин); беременности и в период кормления грудью; в детском и подростковом возрасте (до 18 лет).

 

 

Особенные предупреждения:

Арзерра с осторожностью применяется при гепатит В в анамнезе, нарушении функции легких и заболеваниях сердца в анамнезе.

При использовании офатумумаба могут наблюдаться реакции на введение, требующие временного прекращения лечения или же его отмены. Ослабить реакции на введение может премедикация.

Во время лечения офатумумабом необходимо через регулярные промежутки времени проводить контроль гемограммы. При развитии цитопении необходимо проводить соответствующую терапию.

При совместном применении офатумумаба с препаратами, обладающими иммуносупрессивной активностью, возможно увеличение риска развития инфекционных заболеваний.

Следует избегать введения живых ослабленных вакцин на протяжении или по окончании терапии офатумумабом до нормализации количества В-лимфоцитов.  

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антителаПротивоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Антинеопластические средства, моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства – антитела моноклональные
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства - антитела моноклональные
Противоопухолевые средства, антитела моноклональные
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Иммунодепрессанты Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства, моноклональные антитела

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.