Войти

Тецентрик

Инструкция
Торговое название: Тецентрик АТС-код: L01XC32
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антинеопластические средства. Моноклональные антитела.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Атезолизумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 20 мл концентрата для приготовления раствора для инфузий во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон (20 мл концентрата для приготовления раствора для инфузий) содержит 1200 мг атезолизумаба

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 2–8 °C, в картонной пачке для защиты от света. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Рош Диагностик ГмбХ (Германия) / Roche Diagnostics GmbH
Регистрация: UA/15872/01/01
Срок регистрации: с 2017-03-20 по 2022-03-20
Заявитель: Хоффманн-Ля Рош Лтд (Швейцария) / Hoffmann-La Roche Ltd
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тецентрик - антинеопластическое средство, моноклональное антитело, применяемое при лечении онкозаболеваний. Его основное активное вещество – атезолизумаб. Это – негликозилированный иммуноглобулин IgG1 (капла). Является моноклональным антителом, способным связываться с PD-L1, блокируя его связь с отдельными рецепторами. Как следствие, происходит высвобождение рецепторов PD-L1/PD-1, вследствие чего подавляется иммунный ответ, в том числе активация ответа иммунной системы противоопухолевого характера. При этом индукции антитела, находящейся в зависимости от цитотоксичности клеток, не происходит. Блокировка активности указанного фермента PD-L1 способствует снижению роста опухоли.

Показания к применению. Монотерапия местнораспространенного или метастатического уротелиального рака у взрослых. Местнораспространенный или метастатический уротелиальный рак после предшествующей химиотерапии или при невозможности лечения цисплатином. Монотерапия местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого у взрослых. Местнораспространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого после предшествующей химиотерапии. 

Способ применения и дозы:
Препарат Тецентрик необходимо вводить только в виде внутривенной инфузии под тщательным наблюдением опытного медицинского работника. Вводить препарат Тецентрик струйно или болюсно нельзя. Рекомендуемая доза препарата Тецентрик составляет 1200 мг каждые 3 недели. Первую дозу препарата Тецентрик необходимо вводить в течение 60 минут. При хорошей переносимости первой инфузии все последующие инфузии можно проводить в течение 30 минут. Пациенты должны получать терапию препаратом Тецентрик до прогрессирования заболевания или развития признаков неприемлемой токсичности. Не рекомендуется снижать дозировку данного препарата.

 

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Тецентрик не следует применять во время беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При лечении Тецентриком могут возникнуть отеки, лихорадка; тошнота, рвота, диарея, запор, сыпь, зуд; снижение аппетита, анемия; боли в пояснице, шее; артралгия; кашель, одышка; гипонатриемия, гипергликемия, лимфопения, гиперкалиемия.

 

Противопоказания:

Тецентрик противопоказан при гиперчувствительности к атезолизумабу или любому компоненту препарата в анамнезе; беременности; в период грудного вскармливания; в детском возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:

Тецентрик с осторожностью применять при нарушении функции печени средней или тяжелой степеней тяжести; аутоиммунных заболеваниях; нарушении функции почек тяжелой степени, у пациентов с застойной сердечной недостаточностью, на фоне иммунизации живыми и живыми ослабленными вирусными вакцинами, у пациентов в возрасте старше 65 лет.

Женщины с сохранной репродуктивной функцией должны использовать высокоэффективные методы контрацепции и принимать активные меры для предотвращения беременности в период лечения препаратом Тецентрик и в течение минимум 5 месяцев после последней инфузии препарата.

Необходимо тщательно наблюдать за состоянием пациента на предмет возникновения симптомов инфузионных реакций, как минимум, в течение 1 часа после завершения инфузии. Врач должен предупредить пациента о том, что развитие инфузионных реакций возможно в течение 24 часов после инфузии.

У пациентов с активной инфекцией применение окрелизумаба следует отложить до купирования инфекции.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антителаПротивоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Антинеопластические средства, моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства – антитела моноклональные
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства - антитела моноклональные
Противоопухолевые средства, антитела моноклональные
Иммунодепрессанты Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства, моноклональные антитела

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.