Войти

Цирамза

Инструкция
Торговое название: Цирамза АТС-код: L01XC21
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства, моноклональные антитела
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Рамуцирумаб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий. По 10 или 50 мл во флаконе. По 1 флакону в пачке из картона.

Состав:

1 мл раствора содержит рамуцирумаб 10 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, в холодильнике при температуре от 2°С до 8°С. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Элай Лилли энд Компани (США) / Eli Lilly and Company
Регистрация: UA/16889/01/01
Срок регистрации: с 2018-08-01 по 2023-08-01
Заявитель: Элай Лилли энд Компани (США) / Eli Lilly and Company
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цирамза - противоопухолевое средство, человеческое моноклональное антитело, относящееся к классу иммуноглобулинов IgGl. Активный компонент препарата - рамуцирумаб. Рамуцирумаб - это моноклональное антитело, которое влияет на рост эндотелиальной оболочки сосудов. Цирамза (рамуцирумаб) блокирует биохимическую активность фактора роста оболочки, благодаря чему останавливает рост кровеносного русла, через которое в опухоль поступает кислород и другие питательные вещества. Именно благодаря такому действию Цирамза способствует прекращению роста опухоли и распространению метастаз. 

Показания к применению. Рак желудка или аденокарцинома гастроэзофагеального перехода поздних стадий в составе комбинированной терапии с паклитакселом или в качестве монотерапии у пациентов с прогрессированием заболевания после предшествующего проведения химиотерапии на основе препаратов платины и фторпиримидина. Местнораспространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) в составе комбинированной терапии с доцетакселом у пациентов с прогрессированием заболевания после предшествующего проведения химиотерапии на основе препаратов платины. Метастатический колоректальный рак (мКРР) в составе комбинированной терапии с иринотеканом, кальция фолинатом и 5-фторурацилом у пациентов с прогрессированием заболевания при проведении или после предшествующей терапии бевацизумабом, оксалиплатином и фторпиримидином. 

Способ применения и дозы:
Терапия может быть назначена и проводиться только под наблюдением врача, имеющего опыт применения противоопухолевых препаратов. Вводят внутривенно в виде инфузии. Не следует вводить внутривенно болюсно или в виде быстрого внутривенного введения. Во время проведения инфузии рекомендуется следить за состоянием пациента для выявления признаков инфузионных реакций. Кроме того, необходимо обеспечить доступность соответствующей реанимационной аппаратуры. При стандартной дозировке количество препарата рассчитывается исходя из массы тела пациента - 8 мг препарата на 1 кг массы тела. Рассчитанное количество препарата вводится пациенту внутривенно 1 раз в две недели. Как правило, до введения препарата вводится антигистаминный препарат для профилактики аллергической реакции. Терапию препаратом продолжают до появления признаков прогрессирования заболевания или неприемлемой токсичности. При проведении комбинированной терапии Цирамзу следует вводить до применения паклитаксела.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Цирамзы при беременности и в период грудного вскармливания. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цирамзы возможны нейтропения, гипокалиемия, гипонатриемия; головная боль; артериальная гипертензия; боль в животе, диарея; часто - непроходимость кишечника, перфорация ЖКТ; артериальные тромбоэмболические осложнения, кровотечение; сыпь, протеинурия, инфузионные реакции. Возможны также побочные реакции, обусловленные препаратами, которые применяются в составе схемы комбинированной терапии. 

Противопоказания:

Препарат Цирамза противопоказан при повышенной чувствительности к рамуцирумабу; пациентам с НМРЛ при наличии инвазии опухолью крупных кровеносных сосудов или распада опухоли; в возрасте до 18 лет; при беременности; в период грудного вскармливания. 

Особенные предупреждения:

Перед началом терапии у пациентов пожилого возраста следует тщательно оценить сопутствующие заболевания, характерные для пожилого возраста, общее состояние и ожидаемую переносимость химиотерапии.

Препарат Цирамза с осторожностью применять при артериальной тромбоэмболии в анамнезе; артериальной гипертензии; желудочно-кишечных перфорациях в анамнезе; кровотечениях в анамнезе; замедлении процесса заживления ран; циррозе печени тяжелой степени; циррозе печени с печеночной энцефалопатией; протеинурии; тяжелых нарушениях функции почек; пациентам, соблюдающим диету с ограничением поваренной соли.

Перед началом лечения необходимо убедиться, что артериальная гипертензия пациента поддается контролю. Во время лечения артериальное давление следует измерять каждые две недели или чаще при наличии клинических показаний.

Перед началом химиотерапии пациентам следует провести клинический анализ крови.

Женщинам репродуктивного возраста рекомендуется использовать эффективные методы контрацепции во время всего курса лечения и в течение, по меньшей мере, 3 месяцев после последней инфузии.

В случае возникновения симптомов, оказывающих влияние на концентрацию внимания и быстроту психомоторных реакций, следует воздержаться от управления транспортом и работы с механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства — моноклональные антителаПротивоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Антинеопластические средства, моноклональные антитела.
Противоопухолевые средства – антитела моноклональные
Противоопухолевые средства — моноклональные антитела
Противоопухолевые средства - антитела моноклональные
Противоопухолевые средства, антитела моноклональные
Иммунодепрессанты Противоопухолевые средства — моноклональные антитела

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.