Войти

Ротацеф

Инструкция
Торговое название: Ротацеф АТС-код: J01DD04
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения.
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефтриаксон
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций 0,5 г и 1,0 г в комплекте с растворителем (лидокаина гидрохлорид, 1% раствор для инъекций – 2 мл и 3,5 мл) и без растворителя

Состав:

1 флакон содержит активное вещество – цефтриаксон (в форме натриевой соли) 0,5 г; 1,0 г; растворитель: лидокаина гидрохлорид, вода для инъекций.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре 15-25 ° С в защищенном от света месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Зентива Саглык Урунлери Сан. ве Тидж. А.Ш. (Турция) / Zentiva Saglik Urunleri San. ve Tic. AS
Регистрация: UA/14808/01/01
Срок регистрации: с 2015-12-29 по 2020-12-29
Заявитель: РОТАФАРМ ИЛАЧЛАРИ ЛТД. Шти (Турция) / ROTAPHARM ILACLARI LTD. STI.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ротацеф представляет собой антибиотик широкого спектра действия цефалоспоринового ряда третьего поколения. Оказывает бактерицидное действие за счет угнетения синтеза клеточной стенки бактерий. Активен в отношении большинства грамотрицательных, многих грамположительных возбудителей и некоторых анаэробов. Устойчив к действию бета–лактамаз, продуцируемых бактериями.

Показания к применению. Инфекции верхних дыхательных путей: пневмония, абсцесс легких, эмпиема; инфекции органов брюшной полости: холангит, эмпиема желчного пузыря, воспалительные заболевания желудочно–кишечного тракта, перитонит; инфекции костей и суставов; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции мочевыводящих путей (в том числе пиелонефрит); инфекции половых органов (в том числе гонорея); инфицированные раны и ожоги; менингит, сепсис; профилактика послеоперационных инфекций.
 

Способ применения и дозы:

Ротацеф вводят внутримышечно и внутривенно струйно или капельно. Обычные дозы для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше составляют 1-2 г Ротацефа 1 раз в сутки. Интервал между введениями – 24 часа. В тяжелых случаях или при инфекциях, вызванных умеренно чувствительными бактериями, суточная доза препарата не должна превышать 4 г. Новорожденным (до двухнедельного возраста) Ротацеф назначают в дозе 20 – 50 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. Для грудных детей и детей  до 12 лет суточная доза Ротацефа составляет 20 – 80 мг/кг массы тела 1 раз в сутки. У детей с массой тела 50 кг и более применяют обычные дозы для взрослых. Длительность лечения зависит от характера и тяжести заболевания. Введение Ротацефа рекомендуется продолжить не менее чем в течение 3 дней после нормализации температуры тела.

Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных действий. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата Ротацеф во время беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ротацефа возможны стоматит, глоссит, тошнота, рвота, послабление стула или диарея; лейкопения, гранулоцитопения, эозинофилия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, эозинофилия, аллергический дерматит, зуд, крапивница, лихорадка, анафилактический шок, мультиформная эритема, экзантема; кандидамикоз и др. суперинфекции; головная боль, головокружение; повышение активности печеночных трансаминаз, гипербилирубинемия, псевдохолелитиаз; олигурия, повышение содержание креатинина, мочевины в сыворотке крови, гематурия; болезненность по ходу вены, флебит; болезненность в месте введения.

Противопоказания:

Ротацеф противопоказан при повышенной чувствительности к цефалоспоринам и пенициллинам, в первый триместр беременности, новорожденным.

Особенные предупреждения:

При лечении препаратом Ротацеф необходимо учитывать возможность развития анафилактических реакций.

При длительном лечении следует регулярно проводить развернутый анализ крови.

В редких случаях при ультразвуковой диагностике возможно появление затемнения желчного пузыря, которое исчезает после отмены препарата.

Не следует смешивать Ротацеф в одном флаконе или шприце с другими антибиотиками.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Противомикробные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения. Цефтазидим
Антибиотики-цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения.
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины ІІІ поколения. Цефтриаксон
Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.