Войти

Тазид

Инструкция
Торговое название: Тазид АТС-код: J01DD02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефтазидим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 1000 мг или 2000 мг порошка во флаконе; по 1 флакону в картонной упаковке.

Состав:

1 флакон содержит цефтазидим 1000 мг или 2000 мг в форме цефтазидима пентагидрата.

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ° С в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Алкем Лабораториз Лтд (Индия) / Alkem Laboratories
Регистрация: UA/9911/01/01
Срок регистрации: с 2009-07-30 по 2014-07-30
Заявитель: Алкем Лабораториз Лтд (Индия) / Alkem Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Тазид - бактерицидный цефалоспориновый антибиотик III поколения для системного применения, основное действующее вещество которого – цефтазидим. Механизм действия препарата основан на способности цефтазидима нарушать синтез стенок бактерий. Имеет высокую активность относительно бактерий широкого спектра – как грамположительных, так и грамотрицательных. В том числе активен относительно штаммов, устойчивых к гентамицину и прочим амингликозидам. При его применении проявляется устойчивость к большинству β-лактамаз.

Тазид применяется для лечения инфекций, вызванных микроорганизмами, чувствительными к данному препарату: тяжелые инфекции, включая внутрибольничные (септицемия, бактериемия, перитонит, менингит, инфекции у пациентов со сниженным иммунитетом, инфицированные ожоги); инфекции дыхательных путей; инфекции ЛОР-органов; инфекции мочевыводящих путей; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей и брюшной полости; инфекции органов малого таза; инфекции костей и суставов; риск инфицирования в связи с проведением диализа; профилактика инфекционных осложнений при операциях на предстательной железе (трансуретральная резекция).

Способ применения и дозы:
Дозу препарата и продолжительность лечения устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания, локализации, вида возбудителя и его чувствительности к препарату, а также от возраста пациента и функции почек. Максимальная суточная доза составляет 6 г. Препарат вводят внутривенно или глубоко внутримышечно в область верхнего наружного квадранта большой ягодичной мышцы или латеральной части бедра. Раствор можно вводить непосредственно в вену или в трубку инфузионной системы. Взрослые - по 0,5- 2 г каждые 8 или 12 часов. При тяжелых инфекциях - по 2 г каждые 8 часов или 12 часов, или по 3 г каждые 12 часов. При инфекциях мочевыводящих путей и инфекциях легкого течения рекомендуется вводить по 500 мг или 1 г каждые 12 часов. Для лечения инфекционных осложнений при муковисцидозе, вызванных Pseudomonas, назначают по 100-150 мг/кг/сутки (в 3 приема), но не более 9 г. в сутки. При операциях на предстательной железе препарат назначают в дозе 1 г во время вводной анестезии и вторую дозу вводят при удалении катетера. Дети до 2 месяцев - от 25 до 60 мг/кг/сутки с интервалом в 12 часов в виде внутривенной инфузии. Дети старше 2 месяцев - 30-100 мг/кг/сутки, кратность введения 2 или 3 раза в сутки внутривенно. Детям со сниженным иммунитетом, муковисцидозом и менингитом препарат  назначают в дозах до 150 мг/кг/сутки (максимально 6 г/сутки) в 3 введения. 
Передозировка:

Передозировка может вызвать неврологические осложнения, в том числе энцефалопатию; судороги; кому. Рекомендован гемодиализ, перитонеальный диализ, симптоматическое лечение.

Применение при беременности и кормлении грудью

Тазид назначать при беременности следует лишь в случае, если предполагаемая польза превышает возможный вред. Особую осторожность следует проявить в I триместре. Противопоказан при лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Тазида возможны эозинофилия, тромбоцитоз, (реже - лейкопения, нейтропения и тромбоцитопения); флебиты, тромбофлебиты, боль в месте введения; диарея, тошнота, рвота, головная боль; кандидоз; сыпь, крапивница. В редких случаях отмечались зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок, желтуха, почечная недостаточность. 

Противопоказания:

Тазид противопоказан при гиперчувствительности к цефтазидиму, другим компонентам  препарата, повышенной чувствительности к цефалоспоринам, другим бета-лактамным антибиотикам, в том числе к пенициллинам, карбапенемам, при тяжелых нарушениях функций печени и почек, беременности и в период лактации. 

Особенные предупреждения:

До начала лечения Тазидом нужно установить, была ли у пациента в анамнезе реакция гиперчувствительности к цефтазидиму, цефалоспоринам, пенициллинам или другим препаратам.

С особой осторожностью следует назначать цефтазидим пациентам, у которых в анамнезе была аллергическая реакция на пенициллины или другие β-лактамные антибиотики.

Длительное лечение Тазидом может привести к чрезмерному росту нечувствительных микроорганизмов.

Тазид  назначают с осторожностю пациентам с желудочно-кишечными расстройствами, особенно колитами в анамнезе.

Во время длительного лечения препаратом рекомендуется контролировать анализы крови, почечной/печеночной функций.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Противомикробные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения. Цефтазидим
Антибиотики-цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины ІІІ поколения. Цефтриаксон
Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.