Войти

Орзид

Инструкция
Торговое название: Орзид АТС-код: J01DD02
Показать подробнее
  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DD : Цефалоспорины третьего поколения
  • J01DD02 : Цефтазидим
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения. Цефтазидим
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефтазидим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для раствора для инъекций по 250 мг во флаконах № 1 в комплекте с растворителем по 5 мл в ампулах в коробке, № 1, № 50 во флаконах в коробке

Состав:

1 флакон содержит цефтазидима пентагидрата эквивалентно цефтазидима 250 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре от 4 до 25 градусов Цельсия. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: ОРХИД ХЕЛСКЕР (отделение Орхид Кемикалс энд Фармасьютикалс Лимитед) (Индия) / ORCHID HEALTHCARE (A Division of Orchid Chemicals & Pharmaceuticals Limited)
Регистрация: UA/7554/01/01
Срок регистрации: с 2013-05-24 по 2018-05-24
Заявитель: Орхид Кемикалс энд Фармасьютикалс Лимитед (Индия) / Orchid Chemicals & Pharmaceuticals Limited
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Орзид является цефалоспориновым антибиотиком третьего поколения. Действующее вещество – цефтазидим. Обладает бактерицидным действием за счет ингибирования бактериальной клеточной стенки. Цефтазидим ацетилирует мембраносвязанные транспептидазы, нарушая, таким образом, перекрестную сшивку пептидогликанов, необходимую для обеспечения прочности и ригидности клеточной стенки. Обладает широким спектром антибактериальной активности на грамположительные, грамотрицательные, аэробные и анаэробные микроорганизмы. Цефтазидим действует бактерицидно на штаммы микроорганизмов, резистентные к ампициллину, метициллину, антибиотикам аминогликозидного ряда и многим другим антибиотикам цефалоспоринового ряда.

Орзид показан при заболеваниях, вызванных чувствительными к препарату организмами (заболевания дыхательных путей, мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, костей, суставов, кожи и мягких тканей, брюшной полости, сепсис, септицемии, осложнения и профилактика при оперативных вмешательствах); инфекционных процессах, вызванных проведением гемодиализа и перитонеального диализа; тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях у пациентов со сниженным иммунитетом.

Способ применения и дозы:

Орзид предназначен только для парентерального (внутримышечного и внутривенного) применения. Дозу препарата определяют индивидуально с учетом возраста, массы тела больного, заболевания, чувствительности возбудителя и состояния функции почек. Обычная доза для взрослых составляет 1 г 3 раза в сутки или по 2 г. каждые 12 часов. При тяжелых инфекциях или у больных со сниженным иммунным статусом доза составляет 2 г каждые 8 часов. При заболеваниях костей и суставов – 2 г 2 раза в сутки. Детям в возрасте 1 месяц-12 лет - 30-50 мг/кг/сутки, кратность введения 2-3 раза в сутки; в возрасте до 1 месяца - 30 мг/кг/сутки с интервалом 12 часов. У больных с нарушенной функцией почек режим дозирования корректируют с учетом значений КК. Максимальная суточная доза для взрослых и детей составляет 6 г.

Передозировка:

Введение неадекватно высоких доз препарата может вызвать головокружение, парестезии, головную боль, судороги. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение Орзида при беременности и в период лактации возможно в случаях, когда предполагаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Орзида могут наблюдаться тошнота, рвота, диарея, транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз, холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит; кожная сыпь, зуд, эозинофилия; редко - отек Квинке; при длительном применении в высоких дозах возможны изменения картины периферической крови (лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия); гипопротромбинемия; интерстициальный нефрит; кандидоз; флебит (при внутривенном введении), болезненность в месте инъекции (при внутримышечном введении).

Противопоказания:

Орзид противопоказан  при повышенной индивидуальной чувствительности к антибиотикам цефалоспоринового или пенициллинового ряда, а также больным с тяжелой почечной недостаточностью, беременности (I триместр), в период новорожденности, при колит в анамнезе, пациентам с синдромом мальабсорбции.

Особенные предупреждения:

Орзид с осторожностью применяют у пациентов с выраженными нарушениями функции почек, а также у новорожденных.

У пациентов с повышенной чувствительностью к пенициллинам возможны аллергические реакции на цефалоспориновые антибиотики.

В период применения препарата возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

С осторожностью применять одновременно с "петлевыми" диуретиками, аминогликозидами.

Не следует смешивать цефтазидим в одном шприце с аминогликозидами.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

  • J : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01 : Противомикробные препараты для системного применения
  • J01D : Другие бета-лактамные антибиотики
  • J01DD : Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Противомикробные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибиотики-цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины ІІІ поколения. Цефтриаксон
Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.