Войти

Цефсул 2000

Инструкция
Торговое название: Цефсул 2000 АТС-код: J01DD62
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефоперазон, комбинации
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для инъекций. По 20 мл во флаконе. По 1 флакону в картонной коробке.

Состав:

1 флакон содержит натрия цефоперазона эквивалентно цефоперазона 1000 мг, натрия сульбактама эквивалентно сульбактама 1000 мг.

Срок годности и условия хранения:

Хранить в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25 ° С. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Векста Лабораториез (Индия) / Vexta Laboratories
Регистрация: UA/10114/01/01
Срок регистрации: с 2009-10-13 по 2014-10-13
Заявитель: Векста Лабораториез (Индия) / Vexta Laboratories
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цефсул 2000 - комбинированный препарат, который включает полусинтетический цефалоспориновый антибиотик III поколения и ингибитор β-лактамаз с широким спектром действия, предназначенный для парентерального применения. Цефсул 2000 оказывает бактерицидное действие путем угнетения биосинтеза мукопептида клеточной мембраны в стадии активного размножения микроорганизмов. Препарат активен в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий, аэробных и анаэробных микроорганизмов и синегнойной палочки. Устойчив к большинству β-лактамаз грамположительных и грамотрицательных бактерий. Комбинация сульбактама и цефоперазона активна в отношении всех микроорганизмов, чувствительных к цефоперазону.

Показания к применению. Лечение инфекций, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции дыхательных путей (верхних и нижних отделов); перитонит, холецистит, холангит и другие инфекции брюшной полости; инфекции мочевыводящих путей (верхних и нижних отделов); септицемия, менингит; инфекции кожи и мягких тканей; инфекции костей и суставов; воспалительные заболевания малого таза, эндометрит, гонорея и другие инфекции половых органов. 

Способ применения и дозы:
Перед применением проводят кожную пробу на повышенную чувствительность к антибиотику. В случае применения лидокаина в качестве дополнительного растворителя обязательным является проведение кожной пробы на чувствительность к лидокаину. Дозу, способ введения и курс лечения устанавливает врач индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и возраста. Вводят преимущественно внутривенно (капельно), в отдельных случаях -внутримышечно.
Передозировка:

При передозировке возможно развитие оборотной энцефалопатии, судорог. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Цефсул 2000 противопоказан при беременности и лактации. Допускается применять препарат в I триместре беременности только в случае крайней необходимости. В период лечения следует воздержаться от кормления грудью.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цефсула 2000 возможны тошнота, рвота и диарея, развитие псевдомембранозного колита, зуд, крапивница, макулопапулезная сыпь по телу, развитие анафилактического шока, обратимая нейтропения, положительный прямой тест Кумбса, снижение уровня гемоглобина или гематокрита, эозинофилия, тромбоцитопения, гипопротромбинемия, лейкопения, лимфопения, артериальная гипотензия, васкулит, временное повышение функциональных печеночных проб, головная боль и головокружение, лихорадка, озноб, фасцикуляции, повышенная потливость, приливы крови, боль, уплотнение в месте введения, редко - флебит после внутривенного введения, развитие кандидоза, кольпита.

Противопоказания:

Цефсул 2000 противопоказан при повышенной чувствительности к антибиотикам пенициллинового и цефалоспоринового ряда, тяжелой почечной недостаточности, в период беременности (кроме случаев крайней необходимости в I триместре) и кормления грудью.

Особенные предупреждения:

При возможности до начала лечения нужно определить чувствительность возбудителей инфекции к препарату.

Цефсул 2000 с осторожностью назначают новорожденным и недоношенным детям, больным с гиперчувствительностью к пенициллинам, с почечной недостаточностью.

При длительном применении может изменяться микрофлора толстого кишечника и возникать рост резистентных микроорганизмов.

Во время лечения возможны ложноположительные результаты при определении концентрации глюкозы в моче не ферментными методами и при постановке реакции Кумбса.

Цефсул 2000 можно применять совместно с другими антибиотиками. Если при этом применяются аминогликозиды, необходимо контролировать функции почек на протяжении всего курса терапии.

При лечении препаратом Цефсул 2000 следует воздерживаться от употребления алкогольных напитков.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Противомикробные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения. Цефтазидим
Антибиотики-цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины ІІІ поколения. Цефтриаксон

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.