Войти

Цефтадин

Инструкция
Торговое название: Цефтадин АТС-код: J01DD02
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Антибиотики-цефалоспорины
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Цефтазидим
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Порошок для приготовления раствора для внутривенного и внутримышечного введения. 1 флакон в коробке.

Состав:

1 флакон содержит цефтазидима пентагидрата 1 г

Срок годности и условия хранения:

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Лайка Лабс Лтд. (Индия) / Lyka Labs
Регистрация: П N012310/01
Срок регистрации: с 2015-07-10 по 2020-07-10
Заявитель: Фармгид ЗАО (РоссиЯ) /
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Цефтадин - цефалоспориновый антибиотик III поколения для парентерального применения. Действует бактерицидно. Нарушает синтез мукопептида — структурного компонента клеточной стенки микроорганизмов. Обладает широким спектром действия. Устойчив к действию большинства бета-лактамаз. Действует на многие штаммы, устойчивые к ампициллину и другим цефалоспоринам. Обладает высокой эффективностью в отношении практически всех грамотрицательных и грамположительных возбудителей. Не действует на анаэробные кокки.

Показания к применению. Неосложненные инфекции дыхательных путей, среднего уха и придаточных пазух носа, глаз, почек и мочевыводящих путей, кожи и мягких тканей, костей и суставов, органов малого таза (в т.ч. аднексит, простатит), желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря и желчевыводящих путей, гонорея, перитонит, септицемия, менингит. 

Способ применения и дозы:
Применяют внутривенно или внутримышечно. Доза препарата устанавливается индивидуально в зависимости от тяжести течения заболевания, локализации инфекции и чувствительности возбудителя, возраста и массы тела, функции почек пациента. Взрослым: 1–6 г/сутки (обычно — 1 г каждые 8 часов или 2 г каждые 12 часов). При инфекциях мочевыводящих путей — 0,5–1 г 2 раза в сутки; в случае очень тяжелого течения заболевания, у пациентов с низким иммунитетом (в т.ч. с нейтропенией) — 2 г каждые 8–12 часов. При инфекциях легких, муковисцидозе, псевдомонадных инфекциях — 0,1–0,5 г/кг/сутки, в 3 инъекции. Детям: старше 2 месяцев — 30–100 мг/кг/сутки, за 2–3 инъекции; детям с пониженным иммунитетом, муковисцидозом, менингитом — 150 мг/кг/сутки (максимум 6 г/сутки), кратность введения — 3 инъекции; новорожденным и младенцам (до 2 месяцев) — 25–60 мг/кг/сутки в 2 инъекции. Длительность лечения цефтазидимом составляет 7-14 дней. При инфекциях, вызванных Р. aeruginosa (пневмония, гнойные осложнения при муковисцидозе, менингит), курс лечения может быть увеличен до 21 дня.
Передозировка:

При передозировке возможны боль, воспаление, флебит в месте инъекции, головокружение, парестезии, головная боль, судороги у пациентов с почечной недостаточностью, гиперкреатининемия, гипербилирубинемия, тромбоцитоз, тромбоцитопения, эозинофилия, лейкопения, удлинение протромбинового времени. Лечение симптоматическое и поддерживающее. Рекомендован диализ. 

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности Цефтадин применяют только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. При необходимости назначения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Цефтадина возможны тошнота, рвота, диарея, боли в животе, стоматит, колит; кандидоз, вагинит; головные боли, головокружение, парестезии; эозинофилия, транзиторное повышение трансаминаз и креатинина в сыворотке крови, сыпь, лихорадка, зуд, бронхоспазм; флебит или тромбофлебит при внутривенном введении, болезненность в месте внутримышечной инъекции. 

Противопоказания:

Цефтадин противопоказан при гиперчувствительности к цефалоспоринам и пенициллинам, при беременности и лактации.

Особенные предупреждения:

Цефтадин с осторожностью применять при почечной недостаточности; в период новорожденности; при кровотечениях в анамнезе; колите в анамнезе; синдроме мальабсорбции.

У пациентов с зарегистрированной в анамнезе аллергической реакцией на пенициллины может быть повышенная чувствительность к цефалоспоринам.

В период применения цефтазидима возможна положительная прямая реакция Кумбса и ложноположительная реакция мочи на глюкозу.

Для инъекций следует использовать свежеприготовленные растворы.

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. 

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибиотики группы цефалоспоринов
Антибактериальные средства для системного применения. Прочие бета-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения.
Противомикробные средства для системного применения. Цефалоспорины третьего поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения. Другие ?-лактамные антибиотики
Антибактериальные средства для системного применения. Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины III поколения
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины III поколения. Цефтазидим
Антибиотики-цефалоспорины
Антибактериальные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Другие бета-лактамные антибиотики
Противомикробные средства для системного применения.
Антибактериальные средства для системного применения. Цефалоспорины ІІІ поколения. Цефтриаксон
Бета-лактамные антибиотики. Цефалоспорины третьего поколения

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.