Войти

Баклажаны - скажите нет холестерину!

Осень – традиционная пора овощей, так что речь сейчас пойдет о баклажанах. Трудно представить более полезный овощ для выведения холестерина и нормализации пищеварения, чем баклажан



     Помните классику советского кино – фильм «Иван Васильевич меняет профессию» с классической сценой – «икра заморская, баклажанная» и… маленькая ложечка на блюдечке. Во времена Ивана Грозного баклажаны действительно очень высоко ценились и были редким деликатесом. Дикие баклажаны росли в Восточной Индии и более 1500 лет назад были окультурены и выращивались в соседнем Китае и Центральной Азии. Оттуда он и был завезен в Африку и примерно в 8 веке в Средиземноморье.

Состав и польза баклажан

Плоды баклажана содержат:

  • сухих веществ 7,1 – 11 %
  • сахаров 2,72—4 %
  • белков 0,6—1,4 %
  • жиров 0,1—0,4 %

Баклажаны богаты клетчаткой и органическими кислотами, которые стимулируют секрецию желудочно-кишечного тракта, а также пектинами, помогающими рассасыванию застойных явлений в желчном пузыре. Поэтому они эффективно используются как лечебное питание при атеросклерозе, как отличное мочегонное средство и хороший стимулятор работы кишечника. Мягкая, нежная клетчатка баклажан регулирует кислотно-щелочной баланс. При этом сильно понижается количество холестерина в крови –в отдельных случаях до 40%. И это одно из главных достоинств баклажана.

В баклажанах содержится большое количество солей калия, которые способствуют выведению из организма лишней жидкости и улучшают работу сердца. Диетологи советуют употреблять блюда из баклажанов тем, кто страдает заболеваниями печени и почек. В них содержится относительно большое количество меди и железа, что повышает уровень гемоглобина в крови и улучшает цвет кожи. Поэтому блюда из баклажанов полезно есть детям при малокровии и беременным женщинам. Также они содержат отлично сбалансированный комплекс микроэлементов и витаминов В1, В2, B6, B9, С, Р, PP.

Благодаря малому содержанию углеводов баклажаны не очень калорийны (24 ккал) и поэтому хороши для рациона людей с лишним весом и больных сахарным диабетом.

Сок баклажана обладает бактерицидными свойствами и издавна использовался, чтобы ускорить заживление ран.

Несколько секретов баклажан

При покупке баклажан следует выбирать молодые плоды с тонкой кожицей, потому что в них мало семян. В перезревших баклажанах много соланина, который является природной защитой растений, но токсичен для людей.

Наиболее вкусные и полезные те баклажаны, у которых темно-синяя, почти черная кожура, они узкие, блестящие и продолговатые, в них мало семян.

Блюда из баклажан очень вкусные и полезные. Баклажаны можно готовить разными способами: их варят, жарят, запекают, тушат, готовят на гриле, используют для приготовления баклажанных салатов и икры. Но если вы хотите похудеть, то лучше воздержаться от жареных баклажанов – они очень хорошо впитывают жир, в котором жарятся. К тому же, жареные баклажаны плохо перевариваются в организме, поэтому лучше отдавать предпочтение печеным баклажанам.

Как уже упоминалось, в баклажанах много клетчатки. Поэтому вам лучше воздержаться от них, если у вас склонность к язве, гастриту или расстройству желудка.

Это интересно

Баклажан, хоть и овощная культура, но по научной классификации – ягода. Царство Растения, Отдел Покрытосеменные, Класс Двудольные, Порядок Паслёноцветные, Семейство Паслёновые, Род Паслён, Вид Паслён темноплодный, Латинское название – Solanum melongena L.

 

Автор: Владимир Селиванов

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (3)
Добавить комментарий
Гость наталья #
Ответить Пожаловаться
2011-10-13 16:05:12
Очень интересная информация, а еще баклажаны сушат, хранят и когда надо отваривают. Потом добавляют чего хочется и блюдо готово.
Гость Amazonka #
Ответить Пожаловаться
2012-03-22 23:50:01
А ещё баклажаны и все паслёновые(помидоры, картофель, сладкий перец) вредны при заболеваниях поджелудочной железы, остеоартрозах, и других видах артрозов, подагре и т.д. Не переусердствуйте!
Гость Вера #
Ответить Пожаловаться
2012-07-19 12:31:36
Абажаю Баклажаны. Ем не в ограниченном количестве в любом виде. уже лет 20. Очень люблю плов из баклажан, просто обжаренные на постном масле с луком !! супер ! И лет 5 назад делал анализ крови компьютерный,когда на экране рассматривается твоя живая кровь. (микроскоп подключен к экрану) И что меня удивило и врача в том числе -что у меня на всем поле было две бляшки холестериновых и то одну из них начал поедать какой то фермент.. И ТОЛЬКО ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ ,ЧТО ЭТО МОИ БАКЛАЖАНЬЧИКИ !!! Бог славный ! Все есть в природе ,надо просто это ЦЕНИТЬ!!
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.