Войти

Нехватка сна приводит к болезням сердца

Недостаточное количество сна приводит к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, утверждают японские исследователи



     Специалисты обнаружили, что ночной сон, который длится менее 7,5 часов, является причиной 33% случаев сердечно-сосудистых заболеваний и таких осложнений, как инсульты и инфаркты. Результаты анализа ученых опубликованы в журнале «Архивы Американской Медицинской Ассоциации по внутренним болезням».

Ученые в ходе исследования на протяжении 50 месяцев наблюдали за сном 1255 человек, страдающих повышенным давлением. У пациентов проверяли кровяное давление в дневное и ночное время, а также продолжительность сна и наличие таких осложнений, как инфаркт миокарда.

В результате медики зарегистрировали 99 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и обнаружили, что среди тех, кто спал менее 7,5 часов в сутки, риск получить сердечный приступ возрастал на 2,4%, а у тех, кто спал больше - на 1,8%.

Кроме того, было установлено, что больше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям те, у кого ночью наблюдается повышение кровяного давления. Более короткая продолжительность сна увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений у пожилых лиц с гипертонией, добавили исследователи.
 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.