Войти

Кипролис

Инструкция
Торговое название: Кипролис АТС-код: L01XX45
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Другие противоопухолевые средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Карфилзомиб
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Лиофилизат для приготовления раствора для инфузий. 60 мг во флаконе. 1 флакон в пачке картонной.

Состав:

1 флакон содержит карфилзомиб 60 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить при температуре не выше 8°С в недоступном для детей месте. Не замораживать. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Амджен Европа Б.В. (Нидерланды) / Amgen Europe B.V.
Регистрация: ЛП-003538
Срок регистрации: с 2018-02-26 по 2021-03-29
Заявитель: Амджен Европа Б.В. (Нидерланды) / Amgen Europe B.V.
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Кипролис - противоопухолевое средство. Карфилзомиб представляет собой тетрапептидэпоксикетонный ингибитор протеасомы, селективно и необратимо связывающийся с N-терминальным треонином активных центров основной протеолитической субъединицы 20S, входящей в состав протеасомы 26S, и не оказывает либо оказывает незначительное влияние на протеасомы других классов. Карфилзомиб показал антипролиферативный и проапоптотический эффекты в доклинических моделях солидных опухолей и гемобластоза. В экспериментальных моделях карфилзомиб ингибировал активность протеасомы в крови и тканях и замедлял опухолевый рост в моделях множественной миеломы, гемобластозов и солидных опухолей. Карфилзомиб характеризуется минимальной нейротоксичностью и минимальной реактивностью в отношении непротеасомных протеаз.

Показания к применению. В составе комбинированной терапии рецидивирующей множественной миеломы у пациентов, получивших минимум одну линию предшествующей терапии, в сочетании с леналидомидом и дексаметазоном. Монотерапия рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломы у пациентов, получивших минимум 2 предыдущие линии терапии, включая бортезомиб и иммуномодулирующее средство. 

Способ применения и дозы:
Применять в комбинации с леналидомидом и дексаметазоном. В составе комбинированного режима препарат вводится в виде внутривенной инфузии в течение 10 минут на протяжении двух последовательных дней, каждую неделю в течение 3 недель, с последующим перерывом в 12 дней. Каждый период продолжительностью 28 дней расценивается как один цикл терапии. Рекомендуемая стартовая доза препарата составляет 20 мг/м2 в 1 и 2 дни цикла 1. При переносимости данной дозы доза должна быть повышена до целевой - 27 мг/м2 на 8 день цикла 1. Начиная с цикла 13, дозы препарата в день 8 и день 9 пропускаются. Применение препарата прекращается после цикла 18. Леналидомид принимается перорально в дозе 25 мг в дни с 1 по 21, и дексаметазон принимается перорально или вводится внутривенно в дозе 40 мг в дни 1, 8, 15 и 22 каждого 28-дневного цикла. Лечение может продолжаться до прогрессирования заболевания или развития неприемлемой токсичности.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Кипролис противопоказан при беременности и лактации. 

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Кипролиса возможны анемия, утомляемость, тромбоцитопения, диарея, тошнота, пирексия, одышка, кашель, нейтропения, инфекции верхних дыхательных путей, периферические отеки и головная боль. 

Противопоказания:

Кипролис противопоказан при гиперчувствительности к действующему веществу или любому вспомогательному веществу препарата; беременности и в период грудного вскармливания; в возрасте до 18 лет. 

Особенные предупреждения:
С осторожностью применять Кипролис при комбинированном применении с препаратами, увеличивающими риск тромбозов, с субстратами P-gp, при нарушениях функции печени средней и тяжелой степени.
 
При введении препарата Кипролис отмечались случаи первичного развития или усугубления сердечной недостаточности, облитерирующей кардиомиопатии, ишемии миокарда и инфаркта миокарда, включая случаи с летальным исходом. Летальные исходы вследствие остановки сердца возникали в течение суток после введения препарата.
 
Хотя перед началом дозирования в цикле 1 необходима адекватная гидратация, также необходим мониторинг всех пациентов на предмет гиперволемии, особенно пациентов с риском развития сердечной недостаточности. При необходимости, у пациентов с сердечной недостаточностью или составляющих группу высокого риска данной патологии может потребоваться коррекция общего объема инфузионной терапии.
 
Рекомендуется контролировать артериальную гипертензию до начала лечения.
 
Женщины репродуктивного возраста (и/или их партнеры) должны использовать эффективные методы контрацепции во время всего курса лечения и в течение одного месяца после его завершения.
 
В период лечения пациентам рекомендуется воздерживаться от управления автомобилем и работы с механизмами.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромботические средства. Антиагреганты
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Группа витамина А (ретиноиды)
Антиретровирусные препараты
Противоопухолевые средства разных групп
Прочие антинеопластические препараты
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Антинеопластические средства
Противоопухолевые препараты
Дерматотропные средства
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы
Другие противоопухолевые средства

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.