Войти

Ирнокам

Инструкция
Торговое название: Ирнокам АТС-код: L01XX19
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства растительного происхождения
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Иринотекан
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Концентрат для приготовления раствора для инфузий, 20 мг/мл. По 2 мл (40 мг) или 5 мл (100 мг) раствора во флаконе. 1 флакон в картонной коробке.

Состав:

В 1 мл концентрата содержится иринотекана гидрохлорида тригидрат 20 мг

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С.Не замораживать.Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Доктор Редди (Индия) / Dr. Reddy
Регистрация: UA/1328/01/01
Срок регистрации: с 2014-08-07 по 2019-08-07
Заявитель: Доктор Редди (Индия) / Dr. Reddy
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Ирнокам - противоопухолевый препарат, алкалоид. Иринотекан - полусинтетическое производное камптотецина, является специфическим ингибитором клеточного фермента топоизомеразы I. В тканях препарат метаболизируется с образованием активного метаболита SN-38, который превосходит по своей активности иринотекан. Иринотекан и метаболит SN-38 стабилизируют комплекс топоизомеразы I с ДНК, что препятствует ее репликации.

Показания к применению. Местнораспространенный или метастатический рак ободочной и прямой кишки: в комбинации с фторурацилом и кальция фолинатом у больных, ранее не получавших химиотерапию; в монотерапии у больных с прогрессированием болезни после стандартной противоопухолевой терапии.

 

Способ применения и дозы:
Препарат предназначен только для взрослых. Необходимо избегать попадания препарата вне сосудистого русла и контролировать возможное появление признаков воспаления в месте инфузии. Режим дозирования устанавливают индивидуально, в зависимости от показаний, состояния кроветворной системы, схемы химиотерапии. В режиме монотерапии Ирнокам применяется в дозе 350 мг/м2 поверхности тела в виде 30-90 минутной внутривенной инфузии каждые 3 недели, а также в дозе 125 мг/м2 поверхности тела еженедельно в течение 4 недель в виде 90-минутной внутривенной инфузии е перерывом в 2 недели. В режиме комбинированной химиотерапии с фторурацилом и кальция фолинатом доза препарата Ирнокам составляет при введении путем продолжительной инфузии 1 раз в 2 недели 180 мг/м2 поверхности тела, а при еженедельном введении в течение 4 недель с последующим 2-недельным перерывом 125 мг/м поверхности тела. Дозы и режим в ведения фторурацила и фолината кальция подробно описаны в специальной литературе. 
Передозировка:

При передозировке возможны нейтропения и диарея. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Ирнокам противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Ирнокама могут наблюдаться нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения, анемия, диарея, тошнота, рвота, запоры, кишечная колика, язва толстой кишки или кишечное кровотечение, ранняя диарея, кишечная гиперперистальтика, колики, конъюнктивит, ринит, снижение артериального давления, гиперсаливация, миоз, слезотечение, повышенное потоотделение, отклонение печеночных показателей, диспноэ, алопеция, кожная сыпь, бессонница, головокружение, ортостатическая гипотензия, дегидратация, астения.

Противопоказания:
Ирнокам противопоказан при повышенной чувствительности к иринотекану или другим компонентам препарата; хронических воспалительных заболеваниях кишечника и/или нарушении кишечной проходимости; выраженном угнетении костномозгового кроветворения; концентрации билирубина в сыворотке крови, превышающей более чем в 3 раза верхнюю границу нормы; общем состоянии пациентов, оцениваемом по шкале ВОЗ >2; при беременности и в период кормления грудью; в детском возрасте.
 
С осторожностью. Острые инфекционные заболевания вирусной, грибковой или бактериальной природы (в том числе, ветряная оспа, опоясывающий лишай); печеночная недостаточность; лучевая терапия (в анамнезе) на область брюшной полости или таза; лейкоцитоз; пациенты с индексом Карновского менее 50% (риск развития диареи); заболевания легких, дыхательная недостаточность; пожилой возраст.  
Особенные предупреждения:
Лечение препаратом Ирнокам следует проводить в специализированных химиотерапевтических отделениях под наблюдением врача, имеющего опыт работы с противоопухолевыми препаратами.
 
У больных, получающих Ирнокам, необходимо еженедельно делать развернутый клинический анализ крови и следить за функцией печени.
 
Пациенты должны сразу информировать своего врача о возникновении диареи и немедленно начать соответствующее лечение.
 
Во время лечения препаратом Ирнокам и по крайней мере в течение 3 месяцев после прекращения терапии должны применяться надежные меры контрацепции.
 
Во время лечения следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и другими сложными механизмами.
 
При попадании раствора препарата Ирнокам или инфузионного раствора на кожу или слизистые оболочки кожу следует немедленно промыть водой с мылом, слизистые оболочки просто водой.
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромботические средства. Антиагреганты
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Группа витамина А (ретиноиды)
Антиретровирусные препараты
Противоопухолевые средства разных групп
Прочие антинеопластические препараты
Антинеопластические средства
Другие противоопухолевые средства
Противоопухолевые препараты
Дерматотропные средства
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.