Войти

Третиноин

Инструкция
Торговое название: Третиноин АТС-код: L01XX14
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Дерматотропные средства
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Третиноин
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Крем 0,05% в тубах по 20 г и 30 г; лосьон 0,05% во флаконах по 50 мл.

Состав:

В 1 г крема и 1 мл лосьона содержится 500 мкг трансретиновой кислоты (третиноина).

Срок годности и условия хранения:

Хранить в сухом, прохладном, недоступном для детей месте. Срок годности - 3 года.

Категория отпуска: без рецепта
Производитель: Пьер Фабре (Франция) / Pierre Fabre
Регистрация:
Срок регистрации: с 0000-00-00 по 0000-00-00
Заявитель: Пьер Фабре (Франция) / Pierre Fabre
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:
Третиноин крем – лекарственный препарат наружного применения с широким спектром действия. Используется для борьбы с угревыми высыпаниями, воспаленными прыщами, морщинами, дряблостью кожного покрова.

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  
Третиноин крем – лекарственный препарат наружного применения с широким спектром действия. Используется для борьбы с угревыми высыпаниями, воспаленными прыщами, морщинами, дряблостью кожного покрова.

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  
Третиноин крем – лекарственный препарат наружного применения с широким спектром действия. Используется для борьбы с угревыми высыпаниями, воспаленными прыщами, морщинами, дряблостью кожного покрова. Крем Третиноин выпускает несколько фармацевтических компаний по всему миру – Швейцария, Италия, Индия, Франция.

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  

Третиноин принадлежит к группе ретиноидов, структурно близких к витамину А и включающих природные и синтетические аналоги, является естественным метаболитом ретинола (витамина А). Третиноин наиболее часто используется для лечения акне. Это первый ретиноид, разработанный специально для такого использования. Усиливает пролиферацию клеток в сосочковом слое кожи; снижает адгезию клеток, участвующих в образовании вульгарных угрей. При обработке закрытых угрей способствует их переходу в открытые угри или папулы, которые затем заживают без рубцевания после удаления кератиновой пробки. Предотвращает образование новых угрей. Третиноин является наиболее изученным ретиноидом, используемым для лечения фотостарения. Иногда он используется в качестве средства против выпадения волос и входит в состав многих коммерческих продуктов для замедления старения кожи и избавления от морщин. Третиноин также используется для лечения и уменьшения появления растяжек за счет увеличения производства коллагена в коже.

Показания к применению. Для местного применения - вульгарные угри, в том числе с образованием комедонов, папул, пустул, сливные угри. Болезнь Фавра-Ракушо; гиперпигментация.

Способ применения и дозы:
Режим дозирования устанавливают индивидуально. При местном использовании препарата в форме лосьона, крема или геля он должен равномерно распределяться на кожном покрове 1 раз в сутки. По прошествии 6 часов потребуется смыть препарат. В случае чувствительной кожи средство нужно смыть водой уже через полчаса после нанесения, постепенно длительность аппликаций увеличивают. После размягчения комедонов можно начать их аккуратное удаление. Длительность лечения составляет 1 неделя – 3 месяца. В профилактических целях препарат применяют 1-3 раза в течение длительного времени после теплой ванны. Для устранения морщин потребуется использовать крем или гель на протяжении 2 лет.
Передозировка:

При передозировке возможно усиление побочных эффектов. Лечение симптоматическое. 

Применение при беременности и кормлении грудью

Третиноин противопоказан при беременности и лактации. Назначение беременным женщинам ретиноидов приводит к прерыванию беременности и нарушению формирования плода. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При наружном применении Третиноина возможны покраснение, чувство жжения, шелушение кожи в месте аппликации; в единичных случаях - отечность, образование волдырей или корки, фотосенсибилизация. Возможны приступы тошноты и позывы к рвоте, появление эритемы, дерматита и развитие алопеции. При этом могут наблюдаться нарушения со стороны ЦНС (чрезмерная тревожность, депрессивное состояние, общая слабость).

Противопоказания:

Третиноин противопоказан при гиперчувствительности, острых воспалительных (в т.ч. экзематозных) поражениях кожи (дерматит, себорея и др.), розацеа, ранах, ожогах кожи, фотосенсибилизации, при беременности и лактации, детям до 12 лет.

Особенные предупреждения:

При наружном применении следует избегать попадания третиноина в глаза, рот, на слизистые оболочки; в случае попадания - немедленно смыть водой.

При проведении лечения рекомендуется избегать пребывания на солнце. При загорелой коже можно начать лечение после ослабления загара.

В первую неделю лечения возможно усиление угревой сыпи.

Третиноин нельзя применять одновременно с препаратами, вызывающими десквамацию кожи, а также с косметическими и гигиеническими средствами, вызывающими сухость и раздражение кожи.

При одновременном применении с витамином А наблюдаются симптомы гипервитаминоза.

При необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса.
 
Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.htmlПри необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса.

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  
При необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса.

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.htmlПри необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса.
 
Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  
При необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса. Крем легко воспламеняется. Во время проведения процедуры стоит избегать огня, не курить. Возможно появление несовместимости Третиноина с косметическими средствами для умывания – мыло, гель, пенка. При возникновении раздражения, стоит подобрать на время лечения другое средство для очищения кожного покрова. Не рекомендуется принимать алкоголь. Спирт нарушает обменные процессы, приводит к закупорке пор, влияет на работу сальных желез

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.htmlПри необходимости допускается нанесение солнцезащитного крема на обработанные третиноином участки эпидермиса. Крем легко воспламеняется. Во время проведения процедуры стоит избегать огня, не курить. Возможно появление несовместимости Третиноина с косметическими средствами для умывания – мыло, гель, пенка. При возникновении раздражения, стоит подобрать на время лечения другое средство для очищения кожного покрова. Не рекомендуется принимать алкоголь. Спирт нарушает обменные процессы, приводит к закупорке пор, влияет на работу сальных желез
 
Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  

Источник: https://okreme.ru/opisanie/tretinoin.html  
Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антитромботические средства. Антиагреганты
Препараты, применяемые для лечения онкологических зилилеваний
Антинеопластические средства.
Препараты, применяемые для лечения онкологических заболеваний
Группа витамина А (ретиноиды)
Антиретровирусные препараты
Противоопухолевые средства разных групп
Прочие антинеопластические препараты
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Антинеопластические средства
Другие противоопухолевые средства
Противоопухолевые препараты
Противоопухолевые препараты и иммуномодуляторы

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.