Войти

Вопрос-ответ. Депрессия и беспокойство. Часть 1

Я подвержен депрессии и мой доктор хочет, чтобы я принимал антидепрессанты. Есть альтернатива?



Ответ: Конечно, есть. Знаете ли вы, что усиление физической активности, ведение дневника и поглаживание кошки действует так же, если не лучше, чем медикаменты против депрессии? Простые вещи, такие как пешие прогулки в сельской местности или разговор с кем-то, действительно спасают от депрессии. Об этом говорят многие, особенно женщины, которые действительно страдают от низких уровней серотонина, нейропередатчика, повышающего настроение. Организм производит его из аминокислоты триптофана, обнаруженного в Диетическом белке. Большинство диет для снижения веса содержат мало триптофана, поэтому, если вы соблюдаете такую диету или не едите достаточно белка, вы можете впасть в депрессию. Форма триптофана, называемая 5-гидрокситриптофан (5-НТР), наиболее легко усваивается мозгом и потому является лучшие способом, чтобы поддержать нормальные уровни серотонина и через него ваше настроение. Бобы богаты 5-НТР, но я рекомендовал бы добавлять его по 100 мг два раза в день.

Ваша еда и питье также могут вызывать отрицательные чувства. Я рекомендовал бы отказаться от всех стимуляторов, таких как кофе, чай, сигареты, сахар или сладкие пищевые продукты и напитки. Они могут вызвать беспокойство, а также колебания в настроении энергии и концентрации внимания. Удостоверьтесь, что вы едите много свежих фруктов и овощей; цельного зерна, например, неочищенного риса и клетчатки (бобовые и чечевица), и поддерживаете па высоком уровне потребление рыбы и цыплят. Главный способ борьбы с депрессией состоит в том, чтобы повысить уровень жирных кислот Омега-3, содержащихся в жирной рыбе и семенах льна. Эти жиры очень нужны для нормальной деятельности мозга, и есть доказательства того, что их добавление к рациону помогает многим людям, склонным к депрессии. Кроме того, я предлагаю вам принимать поливитаминный комплекс, богатый витаминами группы В.

Наконец, лечебная трава Святого Джона становится главным естественным лекарством для облегчения умеренной депрессии, оказывающим только пользу и не имеющим побочных эффектов. Принимайте 300 мг травы, которая обычно содержит 0,3% гиперицина, три раза в день. Я рекомендую попробовать сначала 5-НТР, а затем траву Святого Джона, каждый препарат в течение двух недель. Тем временем используйте все другие предложения - ходьбу, хорошую диету, рыбий жир, содержащий жирные кислоты ряда Омега-3, витамины и исключение стимуляторов и сахара - в течение месяца, прежде чем вы решите принимать антидепрессанты.

Вопрос: Я часто впадаю в панику, у меня бывают колебания настроения, и я всегда чувствую себя усталым. Может ли мне помочь правильное питание?

Ответ: Эти симптомы похожи на недостаток адреналина. Ваши надпочечники, которые расположены на вершинах почек, вырабатывают гормоны, которые помогают вам справляться с пиками и спадами жизни. Однако если вы переутомляете надпочечники, они будут в конечном счете недостаточно функционировать. Классические симптомы этого состояния: чувство усталости при пробуждении, неспособность справиться со стрессом и преодолеть внезапное изменение настроения, а также общее беспокойство.

Есть два способа вернуть вас в состояние равновесия. Во-первых, прекратите подвергать себя стрессам. Чем больше сахара, кофе и никотина вы употребляете и чем больше подвергаете себя стрессам, тем быстрее у вас наступит адреналиновое истощение. Во-вторых, вы можете поддержать нормальную, здоровую функцию надпочечников некоторыми питательными веществами и травами. Две аминокислоты, элементы белка, тирозин и фенилаланин, - стандартные блоки ваших гормонов напряжения. Для борьбы со стрессом хорошо принимать адаптогенные травы: китайский женьшень, сибирский женьшень (элеутерокок), родиолу, ашваганду и рейши. Они помогают вам приспосабливаться к стрессу, поддерживая нормальную, здоровую функцию надпочечников. Или попробуйте добавить 2 г тирозина.

Вопрос: Я склонен к приступам беспокойства. Какие естественные средства могут помочь?

Ответ: Если у вас недостаток витаминов группы В или магния, это может сделать вашу нервную систему более возбужденной. В результате вы можете слишком остро реагировать на стресс и находить, что вам тяжело расслабиться и заснуть. Самый легкий способ проверить это состоит в том, чтобы принимать добавку, содержащую комплекс витаминов В и 300 мг магния каждый день. Другой возможный фактор - уровень сахара в крови. Если вы жаждете сладких пищевых продуктов или стимуляторов: чая, кофе, шоколада или сигарет, это может означать, что ваш организм плохо регулирует уровень сахара в крови. Это может привести к чрезмерно острым реакциям на напряженные ситуации. Решение здесь состоит в том, чтобы есть натуральные продукты и достаточное количество белка, чтобы сбалансировать углеводы для стабилизации уровня сахара в крови. Вы должны гарантировать, что потребляете горсть семян с фруктами, пастообразным нутом, овсяными лепешками, тофу, цыпленком с рисом или картофелем и так далее. Добавление 200 мкг хрома может также помочь.

йога

С недавним запрещением кава-кава, самой эффективной успокаивающей травой, вы должны искать другие средства. Таким средством является аминокислота GАВА (гамма-аминомасляная кислота). Беспокойство возникает, когда организм производит избыток адреналина - гормона стресса. Собственное противоядие организма этому гормону - аминокислота GАВА. Другая аминокислота, таурин, тоже производит подобный эффект. Лучшие доступные травяные средства - хмель, страстоцвет и валериана. Валериана сильнее всего, хотя следует знать, что она также делает вас сонным. Комбинации этих трав и аминокислот наиболее эффективны, чтобы уменьшить беспокойство.

Необходимо определить источник беспокойства. Хороший консультант или врач могут помочь. Попробуйте использовать йогу, тай-чи или медитацию, чтобы помочь себе реагировать более спокойно на неизбежные напряжения жизни.

Вопрос-ответ. Депрессия и беспокойство. Часть 2

Вопрос-ответ. Депрессия и беспокойство. Часть 3

 

Источник: по материалам книги «500 вопросов и ответов о здоровье и питании»

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.