Войти

Чистота воды все еще представляет угрозу для здоровья пловцов

Микробы субтропических пляжей по-прежнему представляют угрозу для здоровья пловцов, утверждает новое исследование



     Результаты последнего исследования американских ученых показывают, что даже воды экологически чистых субтропических пляжей на юге Флориды связаны с увеличением у пловцов риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта и респираторных инфекций.

В исследовании участвовали более 1 300 жителей Южной Флориды. Как говорит руководитель исследования доктор наук и профессор эпидемиологии в Университете Майами Лора Флеминг, даже во время купания в экологически чистых водах (включая специальные детские бассейны) без промышленных стоков и загрязнителей есть вероятность подвергнуться воздействию болезнетворных микробов.

Ученые разделили участников на 2 группы: на тех, кто уже давно не купались в местных водах и тех, кто плавает достаточно регулярно. По сравнению с теми, кто не плавал, любители плавания в 2 раза чаще сообщали о желудочно-кишечных заболеваний, в 4 раза чаще о респираторных заболеваниях или лихорадке и почти в 6 раз чаще о различных болезнях кожи.

Несмотря на эти данные специалисты не советуют избегать купания на пляжах, которые регулярно проверяются на соответствие качества воды санитарно-гигиеническим нормам. Также в связи с этим имеет смысл обратить внимание на надувные бассейны для домашнего пользования. Однако туристам, которые еще не привыкли к местным субтропическим микроорганизмам, эксперты рекомендуют придерживаться нескольких простых правил:

  • Во время плавания не глотать воду
  • Мыть руки с мылом перед едой
  • Следить за доступом к душу маленьких детей
  • Принимать душ до и после купания
  • Избегать купания в случае болезни или недомогания

Авторы отмечают, что в теплых субтропических водах обитает гораздо больше микробов и бактерий, а их распространенность зависит от осадков, солнечных лучей, погоды и течения.

Исследователи советуют обратить внимание на их результаты детям, пожилым людям и людям с нарушением иммунной системы.

По материалам пресс-релиза University of Miami от 28 июля 2010 года 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: плавание

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.