Войти

Соя улучшает здоровье костей?

Способны ли соевые изофлавоны улучшить здоровье костей? На этот вопрос попробовали ответить американские ученые



     О более чем 200 костях, составляющих наш скелет, ученые на сегодняшний день знают достаточно много. Но все еще остается загадкой конкретная роль многих содержащихся в пище природных веществ, которые могут способствовать восстановлению и укреплению нашего скелета. Одни из таких соединений – эстрогеноподобные вещества, известные как изофлавоны сои.

Физиолог Службы сельскохозяйственных исследований Западного исследовательского центра питания при Университете Калифорнии Марта Ван Лоан и ее коллеги в результате наиболее длительных в своей отрасли трехлетних исследований выяснили роль изофлавонов сои в укреплении костной ткани.

Из-за своего потенциального использования в качестве замены обычной стероидной гормонозаместительной терапии для женщин в постменопаузе соя стала популярным объектом для более 20 исследований, проведенных в течение последних 10 лет. По словам ученых, некоторые из этих исследований свидетельствуют о том, что соя улучшает здоровье костей.

Марта Ван Лоан совместно со специалистами из Университета штата Айова решили определить, будут ли извлеченные из сои белки защищать добровольцев от потери костной массы. Для исследования участники были поделены на 3 группы и принимали плацебо, таблетки с 80 мг или же 120 мг соевого белка соответственно.

В целом исследования не показали заметного положительного влияния соевого белка на предотвращение потери костной массы. Но у принимающих 120 мг соевого белка добровольцев были выявлены положительные тенденции и замедление темпов потери костной массы.

Несмотря на скромные результаты, исследователи полагают, что соевые изофлавоны все-таки улучшают здоровье костной ткани. Ведь принимаемые добровольцами дозы изофлавонов могли быть недостаточно велики. К тому же реакция организма на извлеченные из сои изофлавоны и изофлавоны в их натуральной матрице может отличаться. А несколько предыдущих исследований уже показали положительное влияние сои на состояние костной ткани организма.

По материалам июльского выпуска журнала Agricultural Research Министерства сельского хозяйства США 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: кости,  соя

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.