Войти

Фоновая музыка снижает эффективность работы

Фоновое прослушивание музыки снижает когнитивные способности и эффективность работы, установило новое исследование



     Исследования, проводившиеся на протяжении многих десятилетий, показывают, что музыка уменьшает беспокойство и депрессию, улучшает настроение и способствует пространственному восприятию. Тем не менее, до сих пор не исследовалось, как именно мы слушаем музыку. Например, не ухудшаются ли когнитивные способности, если мы слушаем музыку во время выполнения какой-то задачи, а не до этого? Как определенные жанры музык влияют на эффективность нашей работы?

Новое исследование показывает, что прослушивание любимой музыки во время выполнения задачи уменьшает эффективность и производительность труда.

Исследователи изучили влияние звуковых эффектов, требуя от участников вспомнить список из 8 согласных в нужном порядке в присутствии 5 разных фоновых звуковых сопровождений. Это была спокойная музыка, любимая и нелюбимая музыка, изменяющиеся звуки, которые соответствовали последовательности случайных цифр и монотонный звук, соответствующий последовательности одной цифры. Все участники эксперимента обладали средними интеллектуальными и музыкальными способностями.

Результаты показали, что наиболее точное воспроизведение участниками последовательности из 8 согласных происходило в полной тишине. Таким образом, прослушивание музыки, независимо от того, нравится она Вам или нет, снижает эффективности работы.

Как объясняет ведущий исследователь Ник Перхем, чем меньше изменение звукового фона окружающей среды, тем лучше у участников получалось вспоминать заданную последовательность букв. Хотя музыка имеет общее положительное влияние на наше психологическое состояние и здоровье, в данных конкретных обстоятельствах она оказывает негативное воздействие на когнитивные способности. Для получения максимальной эффективности выполнения задачи необходимо выполнять ее в тишине или же слушать музыку перед работой.

По материалам ScienceDaily (July 27, 2010)

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!

Теги: память,  музыка

Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.