Войти

Питание и употребление алкоголя влияют на генетику рака груди

Питание и употребление алкоголя могут изменить генетику рака груди, говорят американские ученые



     Исследователи из Университета Брауна и Калифорнийского университета (Сан-Франциско) обнаружили, что генетические изменения в ДНК раковых заболеваний молочной железы тесно связаны с экологическими факторами риска и размером опухоли, влияя на тяжесть заболевания. Ученые выяснили, что эпигенетический профиль опухоли сильно зависит от диеты, употребления алкоголя и размеров опухоли.

В результате исследования были обнаружены новые биомаркеры, которые смогут помочь в более подробном анализе влияния экологических факторов на развитие опухоли, а в будущем – выработать персональные рекомендации по предотвращению и профилактике, а также улучшить диагностику и лечение рака груди. Использование эпигенетических профилей как биомаркеров для определения подтипа заболевания, его скорости развития и тяжести является перспективным направлением для разработки новых клинических инструментов и поддерживается Национальным институтом здоровья (США).

Работа была проведена под руководством Брока Кристенсена из Центра по здоровью и технологиям окружающей среды Университета Брауна. Исследование изучило эпигенетические профили у 162 женщин из Северной Калифорнии, больных раком груди на 1 – 4 стадии. Ученые вели детальный анализ демографической информации, диеты и размеров опухоли участников.

Результаты показали, что эпигенетические профили дают более точное предсказание течения заболевания. В частности исследование показало, что употребление алкоголя, фолиевой кислоты (витамина В9) и размеры опухоли независимо влияют на эпигенетический профиль опухоли.

Исследуя эпигенетические структуры опухолей, ученые могут с высокой точностью сказать об образе жизни человека. В то же время, имея данные про образ жизни и влияние экологических факторов, вскоре можно будет с достаточно высокой вероятностью предсказать развитие рака груди.

Эпигенетика рассматривает группы генов клетки, которые отвечают за выражение определенного признака, создание комплекса и взаимодействие между собой тканей в организме. Дальнейшие исследования эпигенетического профиля влияния окружающей среды на опухоль молочной железы помогут обнаружить новые способы профилактики и предотвращения рака груди с помощью изменения образа жизни и экологических факторов.

По материалам пресс-релиза Brown University 

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про здоровье:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.