Войти

Скручивания на римском стуле

Скручивания на римском стуле - неплохой выбор, если ваша цель - работа над формой и рельефом мышц живота



     Римский стул – нечастый гость в наших фитнес клубах и тренажерных залах, но если Вам посчастливится его найти, то Вы уже знаете что с ним делать

Польза упражнения

Как и при выполнении других разновидностей скручиваний, в этом упражнении нагрузка приходится на все основные мышцы живота. В бодибилдинге и фитнесе к скручиваниям на римском стуле в первую очередь прибегают для работы над рельефом мышц брюшного пресса.

Основная нагрузка в этом упражнении приходится на середину и верх живота, поэтому его регулярное выполнение позволит улучшить рельеф и выделить кубики пресса.

Техника выполнения скручиваний на римском стуле

Правильная техника выполнения:

1. Сядьте на римский стул, так чтобы ягодицы не выступали за край сиденья. Ноги заведите под опору, а руки сложите на груди. Это исходное положение.

2. Сделайте вдох, задержите дыхание и плавно опуститесь до уровня немного выше бедер. Из этой точки выполните скручивающее движение вперед. После прохождения наиболее сложного участка пути (мертвой точки), сделайте выдох.

3. После паузы выполните следующий повтор.

Это важно:

В верхней точке движения делайте паузу и еще сильнее напрягайте пресс.

Не опускайтесь очень низко, это чревато растяжением мышц или травмой поясницы.

Выполняйте упражнение в плавном темпе и без рывков при подъеме из нижней точки.

Поднимаясь вверх, скругляйте спину, это усилит нагрузку на мышцы живота и снимет нагрузку с поясницы.

Если приподнять переднюю часть скамьи, то эффективная нагрузка на пресс увеличится. Но не стоит брать в руки тяжелый блин для достижения той же цели, так как в этом случае большую часть работы будет приходиться на мышцы сгибатели бедра.

Садясь на скамью, полностью размещайте ягодицы на ней. Если сидеть, опираясь на бедра, то акцент нагрузку смещается на сгибатели бедра и поясницу.

Варианты скручиваний

Работающие мышцы при выполнении скручиваний на римском стуле

  • прямая мышца живота
  • косые мышцы живота (внутренние и наружные)

Альтернативные упражнения

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.