Войти

Обратные скручивания

Обратные скручивания – еще один вариант скручиваний, особенностью которого является акцентирование нагрузки на мышцы низа живота, а также сгибатели-бедра



 Польза упражнения

     Обратные скручивания относят к базовым упражнениям для развития мышц живота. В этом упражнении принимает участие практически весь брюшной пресс, но особенно, его нижняя часть. Из-за особенностей выполнения этого упражнения, мышцы живота очень тесно взаимодействуют со сгибателями бедра. А согласованная работа мышц пресса и мышц, сгибающих бедро, напрямую влияет на скорость и подвижность атлета, что очень важно практически в любом виде спорта.

Техника выполнения обратных скручиваний

Правильная техника выполнения:

1. Лягте на скамью спиной, а руками ухватитесь за верхний край лавки или их можно положить вдоль тела. Согните ноги в коленях, так чтобы бедра были перпендикулярны скамье, и зафиксируйте это положение. Это исходное положение.

2. Сделайте вдох, задержите дыхание, и, напрягая мышцы пресса, плавно потяните колени как можно ближе к груди.

3. В верхней точке движения сделайте выдох и вернитесь в исходное положение, не касаясь пятками скамьи, чтобы мышцы живота оставались в некотором напряжении во время выполнения всего упражнения.

4. Выполните необходимое количество повторов.

Это важно:

В верхней точке движения, чтобы максимально сократить мышцы живота, вы должны полностью оторвать таз от скамьи.

Тяните колени не к голове, а груди. Это увеличивает эффективность упражнения.

На протяжении выполнения упражнения старайтесь не разгибать ноги, так как вы снимаете часть нагрузки с мышц живота в пользу мышц ног.

Держитесь руками за край скамьи – это помогает удерживать корпус в устойчивом положении.

Не наклоняйте корпус во время выполнения упражнения, иначе вы можете травмировать позвоночник. Наклоняя корпус в сторону, вы искривляете позвоночник, к тому же делаете это в неустойчивом положении и под воздействием веса нижней половины тела.

Не опускайте ступни в нижней точке движения на скамью до окончания выполнения упражнения, в противном случае нагрузка на брюшной пресс уменьшается.

Задержка дыхания в момент подъема ног, позволяет сильнее напрячь мышцы пресса, что повышает эффективность упражнения и уменьшает вероятность травмы позвоночника.

Варианты скручиваний

Работающие мышцы при выполнении обратных скручиваний

  • прямая мышца живота
  • косые мышцы живота (внутренние и наружные)

Альтернативные упражнения

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про спорт:
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.