Войти

Как предупредить преждевременную седину?

Специалисты рассказывают, что влияет на появление седины и как избежать преждевременного поседения волос



     Поседение свойственно людям зрелого возраста и связано с постепенным исчезновением пигмента в волосах. При этом цвет волос меняется от сероватого в начале процесса до белого при полном исчезновении красящего пигмента. Кроме этого, появление седины может произойти внезапно и быть связано с сильными нервными переживаниями.

Для предотвращения преждевременного поседения важно следить как за здоровьем всего организма, так и за нервной системой. Кроме влияния нервной системы на процессы поседения, ученые выявили положительное воздействие витаминов группы В. Недостаток этих витаминов отрицательно сказывается на обмене веществ, что влияет на питание волос и образование в них пигмента. Наибольшую пользу имеют витамины витамин В2 (рибофлавин), витамин В6 (пиридоксин) и ниацин (витамин РР). Они непосредственно влияют на образование красящего пигмента, а никотиновая кислота действует на нервную систему и обмен веществ в коже.

Кроме поддержания баланса витаминов специалисты отмечают важную роль правильного режима питания. Известно, что витамины, микро- и макроэлементы не способны усвоиться за 1 раз. Чтобы получить необходимую суточную дозу, их нужно равномерно распределить между приемами пищи.

 

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на портал о здоровом образе жизни hnb.com.ua обязательна!


Отзывы и комментарии (0)
Добавить комментарий
Интересно про красоту:
Меню раздела Красота
 
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.