Войти

Онкаспар

Инструкция
Торговое название: Онкаспар АТС-код: L01X X24
Показать подробнее
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация (АТХ) от лат. Anatomical Therapeutic Chemical (ATC) - это общепринятая международная система классификации лекарственных препаратов, которая разрабатывается под эгидой ВОЗ. Каждому препарату присвоет код из 5 уровней: действие на анатомический орган (1 уровень), основное терапевтическое и фармакологическое действие (2-4 уровни) и химическая структура (5 уровень)
Фармакотерапевтическая группа: Противоопухолевые средства, ферменты
В зависимости от области медицинского применения, фармакологического действия, а также на терапевтического эффекта лекарственным средствам присваивают фармакотерапевтическую группу.
Международное непатентованое название: Пегаспаргаза
Международное непатентованное название (МНН) - это название лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения, или же, при его отсутствии, обычное общепринятое название. Его запрещается использовать в качестве торгового названия лекарственного средства.
Состав лекарственного средства
Лекарственная форма и упаковка:

Раствор для инъекций. 1 стеклянный флакон (тип I), содержащий 5 мл готового к применению раствора для инъекций, в картонной упаковке.

Состав:

1 флакон (5 мл раствора) содержит 3750 МЕ пегаспаргазы, что соответствует L-аспарагиназы

Срок годности и условия хранения:

Хранить в недоступном для детей месте в холодильнике (2 - 8 ?С). Не замораживать. Срок годности - 2 года.

Категория отпуска: по рецепту
Производитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac
Регистрация: UA/3523/01/01
Срок регистрации: с 2015-09-21 по 2020-09-21
Заявитель: Медак ГмбХ (Германия) / Medac
Где купить - цена в аптеках Киева
Способ применения и дозы
Показания:

Онкаспар - противоопухолевое средство, оказывает цитостатическое действие, нарушая синтез белка, ДНК и РНК, подавляет пролиферацию. Пэгаспаргаза является результатом ковалентного связывания нативной L-аспарагиназы, синтезируемой микроорганизмом E.Coli, с монометоксиполиэтиленгликолем. Механизм действия пэгаспаргазы не отличается от такового нативной L-аспарагиназы и заключается в ферментативном разрушении аминокислоты L-аспарагин, находящейся в плазме крови. Для опухолевых лимфобластов, в отличие от здоровых клеток, эта аминокислота является незаменимой, так как они не способны синтезировать L-аспарагин, необходимый для их нормальной жизнедеятельности. Разрушение пэгаспаргазой аминокислоты L-аспарагин в плазме крови приводит к дефициту L-аспарагина в опухолевых лимфобластах, вызывает нарушение синтеза белка и гибель опухолевых клеток.

Показания к применению. Острый лимфобластный лейкоз (реиндукционная терапия) при развитии гиперчувствительности к нативным формам аспарагиназы. 

Способ применения и дозы:

Лечение должен осуществлять врач, имеющий опыт проведения химиотерапии и обладающий знаниями об эффектах и рисках, связанных с применяемыми схемами терапии. Внутримышечно или внутривенно. Рекомендуемая доза составляет 2500 МЕ (около 3,3 мл препарата)/м2 каждые 14 дней. Детям с поверхностью тела более 0,6 м2 вводят 2500 МЕ/м2 каждые 14 дней. Детям с поверхностью тела менее 0,6 м2 вводят 82,5 МЕ (0,11 мл препарата)/кг. По достижении ремиссии должна быть назначена поддерживающая терапия. При внутривенном назначении Онкаспар должен вводиться капельно, в течение 1–2 часов в 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида или 5% раствора декстрозы. При внутримышечном назначении одномоментно вводимый объем Онкаспара не должен превышать 2 мл для детей и 3 мл для взрослых. 

Передозировка:

При передозировке возможно небольшое повышение сывороточных трансаминаз печени, появление сыпи. Лечение симптоматическое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Онкаспар противопоказан при беременности и лактации.

Побочные эффекты и противопоказания
Побочные эффекты:

При применении Онкаспара возможны потеря аппетита, тошнота, рвота, спастические боли в животе,диарея и снижение массы тела; изменение содержания липидов крови; повышение мочевины крови; изменение печеночных ферментов, жировая инфильтрация печени, гипоальбуминемия с последующимразвитием отеков; боль и отек в месте введения; миелосупрессия всех трех ростков гемопоэза легкой и средней степеней тяжести; нарушение коагуляции, кровотечения, диссеминированное внутрисосудистое свертывание или тромбоз; инсульт, припадки, головная боль или потеря сознания, ажитация, депрессия, галлюцинации, спутанность сознания, сонливость, изменения на ЭЭГ; острый панкреатит; нарушения экзокринной функции поджелудочной железы с диареей; нарушения эндокринной функции поджелудочной железы с диабетическим кетоацидозом, гиперосмолярная гипергликемия; повышение амилазы в сыворотке крови; аллергические реакции (местная эритема, крапивница, сыпь,зуд), повышение температуры тела, миалгия, одышка, бронхоспазм, тахикардия, снижение артериального давления вплоть до анафилактического шока; повышение температуры тела; боль (в спине, суставах, в области живота).

Противопоказания:

Онкаспар противопоказан при гиперчувствительности; панкреатите, геморрагических осложнениях (на фоне терапии аспарагиназой); беременности, в период лактации.

Особенные предупреждения:

При полихимиотерапии с применением пэгаспаргазы может возникать тяжелое токсическое поражение печени и нервной системы.

В период лечения Онкаспаром необходимо контролировать концентрацию мочевой кислоты, амилазы, картину периферической крови, гликемии, фибриногена, протромбинового времени и парциального тромбопластинового времени, активность "печеночных" трансаминаз.

Необходимо наблюдение за пациентом в течение 1 часа после инъекции и наличие доступного реанимационного оборудования и препаратов для лечения анафилаксии.

Женщинам и мужчинам во время лечения следует использовать надежные способы контрацепции.

Необходимо избегать вдыхания паров или контакта с кожей и слизистыми оболочками, особенно с глазами. При контакте - немедленно промыть водой в течение 15 минут.

В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Подобные лекарственные препараты
Важно!

Ниже приведены препараты с таким же АТС кодом 3 или 4 уровня, или такой же фармакотерапевтической группой.
Перед заменой препарата на аналог, обязательно проконсультируйтесь с врачом!

Антинеопластические средства. Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие противоопухолевые средства
Антинеопластические средства
Комбинированные антинеопластические препараты
Антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Антинеопластические средства. Ингибитор протеинтирозинкиназы
Противоопухолевые средства растительного происхождения
Противоопухолевые средства
Противоопухолевые лекарственные средства различных групп. Производные платины
Другие антинеопластические средства. Ингибиторы протеинкиназы
Другие антинеопластические средства. Соединения платины.
Противоопухолевые средства — ингибиторы протеинкиназ
Антинеопластические средства. Моноклональные антитела
Другие антинеопластические средства. Соединения платины

Инструкция по применению, состав, побочные эффекты и другая подробная информация на этой странице для простоты восприятия приведена в свободном переводе официальной инструкции производителя. Данный материал предназначен только для ознакомления. Мы не занимаемся производством или продажей лекарств. Помните: необходимость применения препарата, способы и дозы определяются только Вашим лечащим врачом. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья!

Статьи партнеров
© 2008-2024 Все права охраняются законодательством Украины. Использование материалов HnB.com.ua разрешается при условии размещения ссылки (для интернет-изданий гиперссылка, не закрытая для индексации поисковыми системами) на HnB.com.ua.